Облегчить симптомы горной болезни

Здравствуйте! Еду в горы, ожидается подъем выше 3000 (в районе 3500м) и спуск, неделя активного отдыха. Горняшка проявляется тяжело, головокружение, тошнота, слабость, подскакивает пульс. Сможете ли подсказать, как быстрее адаптироваться к высоте и облегчить симптомы, возможно, что то попить.

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Диакарб - снижает риск развития горной болезни, снижаает отеки и головную боль. Рекомендуют начинать прием за 1-2 дня до подъема на высоту. Витамины группы В и магний лучше в форме глицината. Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. Часто назначал его и взрослым и детям - спортсменам за 3-4 недели перед соревнованиями и после болезни. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Для облегчения адаптации рекомендуют перед поездкой сдать анализы и при необходимости восполнить дефициты.
Обычно оценивают:
1. Общий анализ крови
2. Уровень витамина Д
3. Ферритин, витамин В9 и В12

Эффективным может оказаться соблюдение питьевого режима и прием витамина С в дозировке 500 мг по 1 т 1 раз в день, месяц, магния бисглицинат ( доппельгерц) по 1 т 2 раза в день