Алт, Аст Эпштейн Барр, Кандида

Два месяца уже высокие показатели АЛТ и АСТ - гепатита нет. На данный момент обнаружили в мозке из зева Кандиду и ВЭБ. Показатели АЛТ - 399, АСТ -152 Допиваю курс Гептрала и Урсосана снижение не идет показателей. Упали тромбоциты -152 единицы и повысились моноциты . Что делать , как лечиться с таким набором всего? И сильно ли опасно, что 2 месяца не падают печеночные пробы? Дополнительно в желудке хилекобактер показал положительный

ЖДА, Гастрит
22 года

Здравствуйте, Ольга!
Скажите пожалуйста, а ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ не сдавали? Правильно я понимаю что только мазок из зева?
Кровь на маркеры аутоиммунных гепатитов?
Гормоны щитовидной железы, антитела к трансглутаминазе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализы . Гормоны ЩЗ не сдавала дополнительно прикреплю

Из того что имеется в файлах недостаточно для понимания почему так повышены ферменты печени и почему нет положительной динамики на фоне приема двух гепатопротекторов.
Гепатиты вирусные лучше исключить методом ПЦР, так будет точнее.
ВЭБ в слюне это вариант нормы, и об активности процесса не всегда говорит, лучше исключать активность ВЭБ (и ЦМВ) методом сдачи ПЦР крови.
Если все будет в порядке, то обязательно исследуют функцию щитовидной железы (ТТГ, т4 свободный), маркеры щитовидной железы. Если снова причина будет не найдена то исключают более редкие причины.
Сколько по времени принимаете урсосан и гептрал и через какой промежуток времени оценивали динамику АЛТ, АСТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Через месяц, там все проверено и методом пцр крови и на гепатиты меня проверяли 2 раза за 2 месяца. Показатели не падают

Про вирусные гепатиты поняла, тогда их точно исключаем.
Тогда сейчас стоит исключить аутоиммунные гепатиты (это другие гепатиты, в бланках анализов таких не увидела), исключать патологию щитовидной железы.
В качестве гепатопротектора рассмотреть прием бициклол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите аутоиммунные гепатиты разве не должны быть с желтухой?

Не обязательно, при них может быть и только повышение АЛТ, АСТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Есть какой-то общий анализ крови на аутоиммунных гепатиты?

Принятый ответ

Есть панель на аутоиммунные гепатиты, в которую обычно входят:
-антитела к гладким мышцам
-АНФ (антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
-антитела к микросомальной фракции печени и почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, а по анализу крови все плохо?

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам выявили вэб, кандиду и хеликобактер пилори. Поэтому можно обратиться к врачу (терапевту) для решения вопроса по лечению данных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте это вообще лечиться все разом без нагрузки на печень?

Все верно, лечиться. Можно лечить по отдельности каждое заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А что лечить, ваши коллеги говорят, что возможно и не нужно лечить. Что тогда у меня ? Неизвестная болезнь?

Поэтому можно обратиться к вашему лечащему врачу и решить с ним данные вопросы по лечению.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По подобным анализам можно сказать, что вэб не активная, так как в плазме нет, а соскоб не информативен для взрослых

Кандида из полости рта не даст такие показатели печени

Стоил дальше искать причину повышения:
С этой целью сдаем кровь на пцр гепатита А, Е, повторяем В и С, панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На гепатиты проверена 2 раза ничего нет- это не гепатит. Ферритин понижен так как ЖДА

Хорошо, в и с можно не повторять в такой ситуации и Ферритин и трансферрин тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите по крови есть что-то сильно страшное

Только печеночные показатели
Воспаление печени ближе к высокой степени активности (3-4 из 4)

То есть по результатам подобным можно сказать, что это гепатит неизвестной этиологии (вирусный гепатит б, с, герпесы исключили)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ВЭБ это и есть герпес 4 типа. Разве нет?

Здравствуйте, по анализу крови нет явных признаков воспаления, количество вируса тоже не высокое. Обычно с такими показателями печени анализы крови выглядят по другому, если это мононуклеоз.
Скажите проводилось ли УЗИ печени?
Какие сейчас есть симптомы? Температура? Боли в животе? Сыпь? Заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, сыпи нет, иногда побаливает желудок , температуры нет. В принципе никаких симптомов. Тревожат только показатели такие . УЗИ печени проводилось 1,5 месяца назад все было хорошо без изменений, было небольшое количество желчи скопление

Такие показатели возможны при неалкогольной жировой болезни печени, обычно на УЗИ при этом пишут, что печень повышенной эхогенности. И имеется избыточная масса тела.
Некоторые препараты могут вызывать поражение печени, что то принимали перед болезнью?
Заболевания щитовидной железы - необходимо посмотреть анализ крови на ТТГ, Т4, Т3
Редкие причины - аутоимунных гепатит, в таком случае будут повышены антинуклеарные антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Щитовидную железу не проверяла. До этого принимала Нистатин и 5 месяцев назад Альбендазол

Нистатин мог вызвать повышение трансаминаз если его прием был длительный.
Щитовидную железу нужно посмотреть, часто бывает повышение трансаминаз при гипотиреозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Опасно ли такое повышение Алт и АСТ?

Повышение не очень высокое, но, в любом случае, нужно искать причину и ее устранять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста из вашей практике от чего такое может быть? Желтухи не было и температуры тоже

У меня было несколько пациентов с гипотиреозом, на фоне лечения показатели печени постепенно нормализовались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите должны быть какие-то симптомы?

Слабость, возможно увеличение веса (но у меня были пациенты с нормальным весом), может быть отечность лица. У всех по разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите а если в Щитовидной железой все будет хорошо, что это может быть?

Принятый ответ

Выше написала, какие ещё анализы можно сдать и что исключить. Жировой гепатоз, аутоимунные процессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, спасибо большое