Консультация детского лора /

Что это? Кандида? Или? — вопрос №2310800

Уважаемые доктора! Возникла такая проблема, мы с таким сталкиваемся впервые(!). Очень надеюсь на вашу помощь!!! Пост длинный,но расписала максимально подробно!

Ребенку 5 лет.Неделю назад (21.07) вдруг поднялась температура до 38,5. Ни кашля,ни сопель,просто температура. И немного головная боль. Чуть-чуть жаловалась на ушки.
Я подумала,наверное,немного простыл ребенок в связи с изменением погоды. Для снижения давала ибупрофен. Снижалась медленно,через три часа после приема ибупрофена была в районе 37,2. Второй день тоже самое. При первых признаках температуры полоскали горло фурацилином либо эвкалиптом. Позже смазывала хлорофилиптом. В понедельник поехали все же к участковому лору. Лор посмотрел. Горло краснючее. Уши в норме. Назначил ангидак в горло,полидексу в нос. Поставил что-то вроде острого тонзиллита.

Но, вплоть до вчерашнего дня мы исправно полоскали горло (эвкалипт,фурацилин), брызгали то ангидак, то Мирамистин. Полоскания и опрыскивания по три раза в день. Полидексу не стали,т.к нос в порядке.
Дочь ещё несколько дней жалуется на боль в щеке(или за щекой ,так и не понятно, при настойчивой моей просьбе попробовала указать точку боли- где-то середина щеки) при жевании. При надавливании пальцем боли нет.
Жаловалась на боль в горле при глотании, на сегодняшний день 28.07 она незначительная,но есть.

Вчера все же поехали в платную клинику. Сделали анализ крови. Ручкой подсчитаны моноциты (по просьбе врача). Врач сказала,что кровь в норме. Но в горле она увидела "язвочку". Я потом посмотрела вместе с ней, язвочку не успела увидеть т.к. дочь быстро закрыла рот,но я заметила,что горло по-прежнему краааасное! Врач заподозрила кандидоз или стоматит. Налета не было видно. За щекой не увидели ничего.
Назначила Граммидин детский таблетки+ протирания раствором Кандид в полости рта.
Антибиотики не назначила т.к. кровь норм,как она пояснила.

Но т.к. я очень взволнована такой новой ситуацией,я прошу ещё ваше мнение, уважаемые доктора.

Забыла упомянуть, в конце мая сдавали мазок на микрофлору (на всякий случай,в то время не болела она,лекарствами два недели как минимум не брызгались). Нос- ничего, а горло- прилагаю. Вчерашнему врачу сказать забыла. Но может и не важно

Подытожим: сегодня горло оч.красное,жалоб нет кроме как на небольшую боль при глотании (горло),но раньше на неделе боль была сильнее. И иногда боль щеки при жевании. Начали рассасывать Граммидин и мазать горло кандидом.
Спасибо заранее!

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла. Язвочка- это афта, признак вирусной инфекции.
По мазку флора условно-патогенная, титраж нормальный, лечить не нужно
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Загрузила. Чуть видно язвочку,а то,что ниже там все красное как я вчера видела.

Детский ЛОР, ЛОР
Это афта. Положите горло р. Ромпшки-5-7 дней. Смазывайте Холисал или камистад гель -7 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю! Уточняю: а сама краснота горла почему не проходит интересно?.. неделю лечим,в том числе ангидак,Лизобакт... Холисал,ромашка- они же на язвочку только направлены или нет?...
Детский ЛОР, ЛОР
Горло красное из-за вируса. Ромашкой полоскайте, а для язвочки Холисал чтобы обезболить. Через 7 -10 дней язвочка должна сойти.
Обязательно обильное тёплое питьё.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На мягком небе у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.

Антибиотик и противогрибковые препараты в такой ситуации не показаны

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков.

Клиент
Анна Юрьевна, благодарю!
Уточняющий вопрос: а то,что сама краснота горла не проходит неделю,что с этим делать?... В течение недели ангидаком брызгали в том числе... Лизобакт ещё рассасывали...
Детский ЛОР, ЛОР
С этим ничего делать не нужно, это проявление вирусного воспаления в горле и проходит самостоятельно на местном лечении
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по всем признакам переносите вирусную инфекцию. В мазке из зева - нормальная микрофлора полости рта. В клиническом анализе крови - норма.
В зеве по фотографии афта - афтозный стоматит, развился на фоне переносимой вам вирусной инфекции. Можете на палец наматать марлю, смочить ее в геле Камистад Бэби/Метрогил Дента и обрабатывать афту до заживления. Выздоровление обычно наступает в течение 7-10 дней. Каждый день осматривайте полость рта , так как могут появляться новые афты, их таким же образом нужно обрабатывать. Проверяйте наличие афт так же на внутренней стороне губ и деснах. Краснота горла может сохраняться какое-то количество времени после выздоровления.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции

На слизистой у ребенка афта - высыпание на фоне вирусной инфекции
Никах признаков кандидоза у ребенка нет

Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Место на афту наносите Холисал гель 3-4 раза в день

Если нос хорошо дышит - в нос ничего капать не надо
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При вирусных инфекциях хороший эффект оказывает на мой взгляд спрей Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 -10 дней
Важно контролировать ОАК в динамике также, потому что иногда через 4-5 дней при сохранении жалоб может присоединиться бактериальная флора и тогда нужен будет прием антибиотиков
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения