Консультация детского дерматолога /

Боль в пальце больше месяца — вопрос №1732254

Здравствуйте! Ребенку 7 лет, месяц назад на пальце появилась красная шишка, сын не помнил, чтобы ударялся, раны на пальце тоже не было. Болело только место, где красно, далее шишка начала рости и появился вокруг отек, в палец начало токать и очень болел, хирург назначил антибиотик, пропили 7 дней Панцеф, отек сошел, но краснота в том же месте осталось и палец так и болит, но боль не суставная, на повторном приеме, врач сказал похоже на Кандиду, надо сдать соскоб, но тк мы мазали кремом Белогент это уже бесполезно, выписал мазать Канистен, лучше не стало, опять только хуже. Сходили к дерматологу, т.к на теле есть еще высыпания, но она опять отправила к хирургу и сказала сдать кал, возможно проблема в кишечнике, результат пришел Кандида 30%. Анализы и фото пальца прикрепила. Подскажите, куда вести ребенка и как облегчить его состояние?

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Больше похоже на воспалительный инфильтрат.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно крем Акридерм ГК или Кандидерм 3 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Бепантен плюс на 14дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, принимал эриус 10 дней и мазали белогентом и канистеном 10 дней, улучшений не наблюдаю, только опять ухудшения((

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно.
Тогда перейти на крем фуцидин 3 р в день 10дней. Можно под ватный диск на 5дней и бинтик.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а есть еще варианты мазей на всякий случай, мы сейчас не в России не уверенна, что тут есть этот препарат, но его спрошу в первую очередь.
И если вдруг лучше не станет, к какому же специалисту обращаться? Хирург и дерматолог нас отправляют друг к другу. А по анализам кандида в норме?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если лучше не будет, то только хирург.
Или фуцидин, или фуцикорт, Супироцин.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла, начну с мази значит сегодня, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте! А на данный момент уплотнение сохраняется под участком красной кожи?
Клиент
Юлия Юрьевна, да уплотнение есть и это место немного отечное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я бы посоветовала вам сделать УЗИ этого уплотнения, исключить гигрому.
Клиент
Юлия Юрьевна, узи мягких тканей? или как правильно? А если подтвердится гигрома, то к какому врачу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, УЗИ мягких тканей. Если подтвердится к хирургу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы столько лечите наружно разными мазями безрезультатно. Кожа в области уплотнения чистая, самого кожного процесса нет,раны, гнойничка нет, воспаление изнутри, очень похоже на образование - кисту внутри - гигрому.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла спасибо! приложу на ночь мазь, а завтра запишу на узи, все проверю обязательно, тк я сама вижу, что лечение не дает результата.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Это похоже и на воспаление
- левомеколь мазь 2 раза в день 8-10 дней поможет снять
Или на вирусную бородавку
Тоже бы исключила
- необходим осмотр в дерматоскопия
Ее необходимо удалять