Побочные действия после химиотерапии
2017-2018 год-Педжета левой молочной железы T1N0M0 1стадия. После 3-х курсов ПХТ , хирургическое лечение, 3 курса ПХТ. 7/09/23 -КОД1 после лапаротомии биопсии диагноз аденокарцинома панкреатобилиарной зоны (желочновыводящие пути, поджелудочная железа) T4N0M0 3B ст. После 6 курсов (гемцитабин+цисплатин) до 28.03.24. Была стабилизация процесса, далее был перерыв и консультации в других медецинских учереждениях. После в КОД1 на осмотре в химиотерапии нам отказали, с медецинской точки зрения объясняя, что прошло много времени с момента последнего курса хт, и могут быть плохие побочные эффекты. Начали наблюдаться раз в 3 месяца. 7.01.25г началась механическая желтуха, зуд. КТ от 14.01.25г Нарастание инфильтративного процесса ворот печени. Назначили лечение, поставили 2 металлических стенда в желчных протоках. Очень тяжело перенесли эту операцию, был перетонит. После выписки из больницы начался сильный кашель и отдышка. Там же подхватили пневмонию, единичные буллы в лёгких. 11.02.25 назначали лечение 3 курса ПХТ по схеме кселокс (оксалиплатин + капенцитабин) 21.04.25 года сокращение размеров инфильтративной опухоли ворот печени и назначали еще 3 курса по той же схеме. После каждого завершение курса у мамы поднималась температура и ломило суставы. С каждом разом все хуже, онкологи советовали обращаться к невропатологу и терапевту, после окончания 3 курса состояние ухудшилось приступами поднимается температура до 38.5, сильная ломота в суставах, сбивали ибуклином , ибупрофеном, когда не было температуры долококс обезболивающие, и переодически другие препараты. Подскажите пожалуйста, почему такая реакция? Что с этим делать? Реакция появилась сейчас, первые 3 курса было нормально. На данный момент у нас идет контрольное КТ и определения дальнейшего лечения . Большое спасибо за оказанное время🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Схема XELOX подразумевает в себе введение препарата платины.
Учитывая что ранее уже было лечение препаратами платины (цисплатин, и возможно при молочной железы тоже было лечение препаратами содержащими платину), побочные эффекты усиливаются с каждым курсом.
Основным побочным эффектом является возникновение невритов и полинейропатий.
В данной ситуации консультация невролога необходима, для того, что бы справиться с возникшим осложнением.
Если эффект от этой схемы есть, то можно обсудить с лечащим врачом редукцию дозы данных препаратов на следующие курсы лечения или удлинение межкурсовых интервалов.
Иногда это необходимо для того, что организм успевал восстановится после проведения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Реакция может быть связана с кумулятивной токсичностью оксалиплатина и требует коррекции дозы или смены режима ХТ.
Так же учитывая повышение температуры тела надо исключить инфекционный процесс. Для этого обычно рекомендуют сдать ОАК и СРБ.
А если результаты анализов которые вы посоветовали сдать в норме (периодически сдаем много анализов среди них есть и вами перечисленные) то это исключает инфекции или нужно сдать какие-либо другие анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно схема химиотерапии XELOX достаточно хорошо переносится
Однако такие реакции тоже бывают
Судя по описанию симптомов есть признаки выраженной нейропатии - это требует назначения Габапентина или Дулоксетина у врача-невролога
По поводу температуры- можете прикрепить актуальный общий анализ крови?
Прикрепила
В анализе крови нет критических и значимых отклонений
Но для исключения воспаления дополнительно рекомендуют выполнить анализ на С-реактвный белок
После химиотерапии был повышен в апрель месяце, скоро будем сдавать повторно и кт и анализы
Сейчас прикреплю последний анализ по нему
Прикрепила фото, 02.06.2025 в день сдачи была температура, сбили после сдавали анализ
если он повышен - то это в пользу воспалительной причины температуры
и по КТ источник воспаления важно найти
Возможен ли воспалительный процесс в месте стентирования ? После операции было очень плохо, скорее всего было какое-то заражение, т.к. после эндоскопии был перитонит и чистили место воспаления. В период госпитализации еще были проблемы с лёгкими, буллы, и кашель сильный с отдышкой. На данный момент кашель опять появился.
да - вполне возможен! бывают очень грозные осложнения - холангиты
КТ должно показать его (если холангит ест)
Спасибо большое
Удачи Вам! Действуйте!
еще помимо С-РБ рекомендуют проконтролировать очень чувствительный маркер сепсиса - прокальцитонин