Консультация гематолога /

Густая кровь при беременности — вопрос №33665

Добрый день! Нужен срочно совет опытного врача, пожалуйста! Беременность 28-29 недель, по анализу высокая свертываемость крови, фибриноген 7,62, а РФМК 22м.,что делать, можно-ли пропить таблетки кроме курантила(пью его с начала Б.)? (к врачу только 29 мая)

Гематолог
Добрый день. Можно еще выложить общий анализ крови и биохимию крови? И какой Д димер?
Клиент
Ольга, Добрый день!Д-Димер нет рез-та т к в пол-ке сказали нет каких-то маркеров для исследования,поэтому сделали лишь РФМК,но месяц назад Д-Димер был в норме,пойду сдам платно в клинику.Варикоза нет.Есть резус-конфликт с малышкой титры 1:2-4,у двоих дочек при рождении группа 2+,у меня 4-,у мужа 3+

Терапевт
Действительно нужно посмотреть всю коагулограмму,а Д димер в особенности!Каждая лаборатория дает свои референсные показатели... Ваши показали немного завышены,но не критично!У вас есть варикоз?Пейте просто воду для разжижения крови....
Клиент
Лариса, Добрый день! Нужен срочно совет опытного врача, пожалуйста! Беременность 28-29 недель, по анализу высокая свертываемость крови, фибриноген 7,62, а РФМК 22м.,что делать, можно-ли пропить таблетки кроме курантила(пью его с начала Б.)? (к врачу только 29 мая)

Клиент
Лариса, Добрый день!Д-Димер нет рез-та т к в пол-ке сказали нет каких-то маркеров для исследования,поэтому сделали лишь РФМК,но месяц назад Д-Димер был в норме,пойду сдам платно в клинику.Варикоза нет.Есть резус-конфликт с малышкой титры 1:2-4,у двоих дочек при рождении группа 2+,у меня 4-,у мужа 3+
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна,необходимо сдать разверную гемостазиограмму,на одном курантиле возможно недостаточно будет сидеть,если показатели в гемостазиограмме будут изменены в сторону гиперкоагуляции можно будет перейти на иньекции антикоагулянтов.
Гематолог
Необходимо переходить на аспириносодержащие препараты ( тромбо асс 50мг). После общего анализа крови и коагулограммы необходимо решить вопрос о перевод на низкомолекулярное гепарины.
Терапевт
Надо пересдать анализы и посмотреть Ддимер, если показали слишком завышены для данного срока беременности то необходимо перейти на НМГ, типа клексана п/к.Здоровья вам!