Понос несколько раз в день кашей
Здравствуйте! Беспокоит понос, началось всё просто с мягкого стула примерно за два дня он был странно мягким , потом разжижался , затем кашей . Началось в обед и гоняло весь вечер и всю ночь кашей , причем жгучей. Около 8-10 раз сходила. Не болит живот, потом резко скручивает и сразу бегу в туалет. Пила энтеросгель в день 4 раза, экофурил и энтерол , прошло на день , стула не было вообще, состояние нормализовалось . Сегодня перед работой перекусила в кафе , затем пришла домой , меня резко снова скрутило и начало гонять так же . Из хронических заболеваний- язвенный колит кишечника . Я в ремиссии как год , на препаратах гибт - упадацитиниб и месалазинах. Думала ,что это клостридии - сдала - не обнаружены Кальпротектин - в норме СОЭ и СРБ - в норме В целом анализы хорошие! Что это может быть???? Воду стараемся покупать , единственное что сырую наливаем из под крана и кипятим для чая и еды . Не знаю.. Недавно завели кошку, но ей сделали прививку и проглистонили. Не знаю на что и думать 1. Что это может быть? 2. ЧТО МОЖНО ПРОПИТЬ? 3. Можно ли метронидазол?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии диареи, нет ли примесей крови в стуле? В кафе кофе вы употребляйте с молоком?
Такие изменения могут быть на фоне молочных продуктов, сырых овощей и фруктов, хлебобулочных изделий. Рекомендуется на время возникновении симптомов минимизировать перечисленные продукты. Эффективно в таких ситуациях принимать энтерол 2раза в день.
Нет, примесей никаких нет. Может ли это быть сальмонеллез ?
Употребляли ли вы сырые яйца? Интенсивность симптомов не схоже с наличием сальмонеллы
Принятый ответ
Здравствуйте! Складывается впечатление о токсикоинфекции.
С учетом симптомов можно рекомендовать:
- Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 10-14 дней
- При отсутствии положительной динамики, на всякий случай можно исключить гельминтозы, паразитозы - для диагностики проводится анализ кала методом парасеп двухкратно.