Дала магний цитрат B 6

Здравствуйте, ребенку 2 года, давала ему энтерол, но перепутала капсулу и случайно дала свой магний цитрат, подскажите опасно ли для ребенка это и что делать?

25 лет
2 Июля ·Просмотров: 114·Наталья, Курск

Здравствуйте!

Не волнуйтесь , ничего страшного!
От однократного приема препарата ничего не будет!

Из побочных проявлений возможно сонливость , аллергическая реакция .

Сейчас следует давать обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста, если на банке написано 635мг, сколько тогда в одной капсуле?
Прошло два часа, пока никаких изменений нет

Можете сфоткать баночку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фото загрузила

На 1 капсула расчитана 635 мг данного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть для маленького ребенка это большая дозировка?

Принятый ответ

Передозировки такой дозировкой не будет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что разовый прием одной капсулы магния цитрата у ребенка 2 лет чаще не опасен. Основная возможная реакция - послабление стула, урчание, боль в животе, иногда тошнота, потому что магний может работать как мягкое слабительное.

В подобных случаях обычно рекомендуют дать пить воду, не вызывать рвоту, не давать повторно магний и наблюдать сутки. Энтерол можно пропустить сегодня и продолжить позже по назначению.

Здравствуйте , Наталья !
Изучила вопрос, понимаю вашу тревогу, но, как правило, по описанию можно предположить, что страшного ничего не произошло, однократно прием магния не несёт опасности для ребёнка в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, то есть ничего опасного не случится?

Принятый ответ

Нет

Здравствуйте!
От однократного применения у ребёнка никаких серьезных последствий не ожидается
Сейчас обильно давайте водичку 30-40 мл на кг веса в сутки и наблюдайте за состоянием : может быть диарея ,рвота ,боли в животе ,тошнота

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите если будет что-то из этого, стоит скорую вызвать или пройдет самостоятельно?

Вероятнее всего никаких симптомов не должно быть ,может быть послабление стула,так как цитрат магния обладает слабительным эффектом
Но все равно смотрим за состоянием : Если что то появится однократно ,то можно понаблюдать ,давать водичку
Если выраженные боли в животе ,либо частая рвота /диарея ,то необходимо обратиться в СМП

Так же может быть индивидуальная реакция в виде аллергии - чаще в течение первых 2-3 часов в виде сыпи ,в таком случае дать антигистаминный препарат ,если сыпь нарастает ,либо есть затруднение дыхания/глотания - вызов СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прошел час с приема, пока никаких изменений нет

Принятый ответ

Это хороший знак !

Добрый день

Как правило однократный прием магния цитрата ребёнком не вызывает явного негативного воздействия на организм ребёнка.

Возможно аллергическая реакция, но как правило она проявляется в течение первых 2 часов.
А также возможно изменения со стороны ЖКТ – тошнота, рвота, изменение стула .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прошел уже час, ребенок такой же активный, веселый

Принятый ответ

С большой долей вероятности негативного воздействия на организм ребёнка нет наступит