Консультация педиатра /

Отравление у ребенка или ротовирус. — вопрос №1645365

Добрый вечер! Ребёнок пришёл со школы в 15 часов, пообедал. В 18 часов стал жаловаться на боли в животе, дали препарат "Тримедат", 1/2 таблетки. Затем, приблизительно около 20.00 ребёнка вырвало, до настоящего момента была рвота около 4 раз. Воду организм не воспримает, стараемся пить маленькими глоточками, но через какое-то время - рвота, с желчью. Сейчас спит. Подскажите, чем облегчить состояние ребёнка, энтерол, энерофурил в наличии.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка клиника кишечной инфекции (острый гастроэнтерит).
Сейчас необходимо:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 7-10 дней.
-Соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон био, адиарин регидро).
-Энтеросгель или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Если будет беспокоить диарея добавить бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней
-При тошноте рвоте церукал 0,1 мг на кг массы тела, максимально до 3 раз в день можно использовать или мотилиум 0.5 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.
Если ночью будет снова рвота рекомендую вызвать СМП чтобы укололи в/м церукал, ребенку станет намного легче.
-Тримедат при болях в животе давать продолжайте.

По возможности для установления причины состояния сдайте общий анализ крови, чтобы в дальнейшем лечение откорректировать.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, утром сможем купить Церукал, для ребёнка 9 лет, вес 27 кг - подскажите, пожалуйста, дозировку.

Клиент
Инна Сергеевна, ещё вопрос. Отпаивать необходимо, когда остановится рвота?
Инфекционист, Гепатолог
Получается разовая доза 2,7 мг.
Если брать в ампулах - то 1/4 ампулы внутримышечно.
Если в таблетках - то 1/4 таб * 3 раза в день (в 1 таб 10 мг вещества).
Да, отпаивать обязательно небольшими глотками чтобы не дошло все до обезвоживания.
Клиент
Инна Сергеевна, есть ли смысл сейчас будить ребенка и давать немного воды? Или можно дождаться утра, и после церукала или мотилиума уже отпаивать? Простите, ещё вопрос Что менее безобидный церукал или мотилиум?
Инфекционист, Гепатолог
Можно пока не будить, рвота была нечастая.
Мотилиум и церукал препараты с одинаковым примерно действием. Я, например, предпочитаю церукал, он мне ближе, именно в инъекции, так как он быстрее подействует и ребенок не вырвет препарат.
На счет токсичности не переживайте, они оба идут по весу, вреда не будет.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!