Прием энтерола

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенку 1 год и 7 месяцев . Врач прописал принимать Энтерол. Сегодня вечером впервые дала 1 капсулу.но нарушила инструкцию - размещала порошок из капсулы в теплой каше (побоялась , чтоесли разведу в воде, ей может не понравиться вкус и не будет вообще пить лекарство) и стала давать небольшими порциями. Где-то порошок перемещался с едой, где-то был на поверхности. Потом после приема ребенок запил все водой. После того как покормила ребенка, прочитала в инструкции, что работать с порошком из капсулы нужно в перчатках и если произошло соприкосновение перчато с порошком, их необходимо выкинуть. Руки вымыть. Мне стало дурно.... Во рту то порошок соприкасался с языком, небом ребенка. Кроме того минут за 15-20 до кормления ребенок поранила до крови верхнее небо. Я ранку побрызгала мирамистином. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия для здоровья ребенка? А если ребенок при кормлении вдохнул не растворенный порошок? На что обратить внимание в здоровье ребенка? Не понятно для чего тогда выпускают такие опасные препараты , если с ними можно работать только в перчатках?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! В инструкции , действительно, прописан данный пункт, но он используется в отношении пациентов с установленным центральным и периферическим венозным катетером. Так как в осложнениях есть редкие случаи фунгемии ( для тежелых пациентов, с иммунодефицитами).

В вашем случае препарат не опасен, его прием допустим у ребенка вашего возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо большое! Успокоили. А то я себя уже накрутили до развития грибка в лёгких

Понимаю, инструкция написана достаточно «сложно». У деток , которые получают лечение в домашних условиях, препарат переносится хорошо, осложнений не имеет. Успокаивайтесь и продолжайте лечение 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Викторовна, ещё раз спасибо!

Принятый ответ

Добрый день

Если бы ребёнок вдохнул сухой порошок, то появляется кашель рефлекторно, для очищения дыхательных путей, если его не было , то вероятность попадания маленькая.

Ничего страшного что без перчаток, это больше с целью соблюдения гигиены приготовления лекарственного препарата, достаточно просто помыть руки и развести капсулу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое! Успокоили! Значит продолжу его дальше давать ребенку.

На здоровье )

Принятый ответ

Здравствуйте,страшного ни чего не будет,не переживайте,поите ребенка водой 40 мл на кг веса,отравления ребенок так не получит.
Там нет опасных веществ в составе,чтоб могли сделать ожог слизистой,не забывайте давать Вит д3 по 1500 ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за консультацию!

Будьте здоровы и ваш ребенок 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, конечно, не растворенный порошок полностью безопасен для проглатывания, никаких осложнений не будет на таком фоне.

Если бы ребенок вдохнул порошок, то были бы симптомы кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за консультацию!

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Не переживайте, обычно, подобные ситуации не приводят к негативным последствиям в здоровье ребенка.

Подскажите, какие жалобы отмечаются? В связи с чем был назначен данный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Евгеньевна, у ребенка пиелоэктазия. Нефролог назначил препарат с профилактической целью для предупреждения заражения моче-половых путей у девочки

Данный препарат в подобных случаях не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо большое за консультацию!

Будьте здоровы!

Препарат абсолютно безопасный, так что можете не переживать, там данное предупредждение для иммунокомпрометированных детей.
Так же есть энтерол в саше сразу, чтоб не возиться с капсулами, это гораздо удобнее, сразу саше растворять.