Бактериальный вагиноз

18.06.2025г обратилась к гинекологу с жалобами на зуд и выделения из влагалища. Провели осмотр и с помощью кольпотеста поставили диагноз бактериальный вагиноз. Прописали крем клиндомицип 7 дней на ночь. На 5 день лечения случился половой акт с презервативом, он мне по всем ощущениям очень натер там все. На следующий день все симптомы вернулись, сильный зуд и жжения. Подскажите что это такое и что делать ? Очень переживаю

Не
23 года

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Рекомендуется начать курс лечения вновь. Соблюдать половой покой.
После контакта профилактически рекомендуется использовать Эпиген интим спрей в текущей ситуации и далее.

Принятый ответ

Добрый вечер,в таких случаях рекомендуется сдать мазок на Фемофлор 16и мазок на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по полученным результатам провести целенаправленное лечение вместе с партнером

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение продолжить, пока ограничить половую жизнь, поскольку слизистая влагалища очень ранимая. Возможна и местная реакция влагалища на латекс, в этом случае облегчить состояние возможно приемом антигистаминного средства внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия! В такой ситуации нужно исключать аллергическую реакцию на презерватив, можно принять цетеризин 10 мг 1 таблетку или другое антигистаминное. Продолжать рекомендованное лечение, если улучшений не будет сменить клиндамицин на свечи с Метронидазолом, которые так же являются препаратом выбора для лечения бактериального вагиноза, например нео пенотран форте л, который в составе содержит лидокаин, для более быстрого купирования дискомфорта. При половых контактах использовать смазку, например эстрогиал гель, наносить у входа во влагалище и на голову полового члена.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Клиндамицин не купировал симптомы воспаления, рекомендую использовать комбинированные свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом. Это препарат выбора при бактериальном вагинозе. Например Лименда семь дней во влагалище на ночь