Консультация травматолога /

Синяк после иньекции — вопрос №3366899

Добрый вечер! Возможно пишу вопрос не по адресу. На фото 5 день после установки филлера. Мажу чередуя троксевазин и мазь от синяков (бодяга, конский каштан, пиявка). Как ускорить процесс рассасывания? Может что не так делаю.

Возраст: 60

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер! Вы всё делаете правильно: троксевазин и мазь на основе бодяги действительно помогают ускорить рассасывание синяков и уменьшить отёки. Процесс заживления индивидуален, и 5 дней – это совсем небольшой срок. Обычно синяки после филлеров полностью исчезают за 7–14 дней.

Чтобы ускорить восстановление, можно добавить лёгкий массаж (только по рекомендации специалиста), холодные компрессы в первые дни и тепло – на этапе рассасывания. Также важно избегать активного солнца, саун и физических нагрузок.

Не переживайте – скоро всё придёт в норму. Если нет сильной боли, повышения температуры или выраженной асимметрии, поводов для беспокойства нет. Ваш организм просто адаптируется, и скоро результат будет выглядеть идеально. Будьте терпеливы и бережны к себе!
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ!!
Троксевпзин нео (с гепориновой) стоит использовать? У меня простой. Ещё есть траумель)
Ортопед, Травматолог
Первое да, второе нет
Клиент
Александр Александрович, т.е. троксевазин нео получше будет простого в данной ситуации? Или без разницы?
Ортопед, Травматолог
Эффект от применения препаратов всегда индивидуален. Кому-то помогает простой, кому-то более дорогой препарат
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, срасибо
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На фото гематома подкожная и уже в стадии разрешения ( «цветет») это уже практически конечная стадия распада гемосидерина (белок образующийся из гемоглобина при гемтомах),
Троксевазин на этой стадии уже бесполезен, а вот бодягу можно продолжать. Также можно ускорить процесс растиранием камфорного спирта - он улучшает кровоток местно и способствует улучшению обменных процессов в месте гематомы. Но, до применения , проконсультируйтесь с косметологами, чтобы не навредить
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо за ответ! На жёлтый синяк бадяга тоже действует ?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Да. Она содержит спонгин и кремнезем, которые и действуют как рассасывающее и противовоспалительное вещество
Клиент
Лидия Анатольевна, лучше чистую приобрести или вполне пойдёт та что есть у меня?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Если это гель, то там дополнительно есть еще добавки - должно быть на упаковке написано - может еже добавлять календулу или отдушки типа ментола. Можно оставить то, что есть
Клиент
Лидия Анатольевна, крем для тела с тонирующим эффектом производитель Импловит. (Экстракты бродяги, пиявки, конского каштаны, масла касторовое, ши, пихтовое , витамин Е)
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Можно пользовать