Есть подозрение на флегмону
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,в воскресенье появился отек на нижней челюсти,к вечеру отек стал больше,перешёл на шею.В понедельник удалили зуб,отек к вечеру перешёл на губу,была температура 37.7.С понедельника принимаю антибиотики по назначению врача и антигистаминные.Сегодня вторник,отек с губы сошел,с шеи по ощущениям тоже.На челюсти нижней отек остался,по прощупывании щеки,снизу чувствуется уплотнение,пальпация болезненная,место опухлость теплое,покраснение имеется, температура сегодня 36.9.Можкт ли быть это флегмоной и можно ли обойтись без вскрытия?
Здравствуйте!
Пока не паникуйте, такой отек ещё рано называть абсцессом или флегмоной, возможно скопилась кровь.
Сейчас соблюдайте все рекомендации доктора, старайтесь не спать на этой стороне, не перегреваться/не переохлаждаться. Следите за своим состоянием, в случае ухудшения обязательно к врачу.