Ребенок съедает 5-10 мл смеси и сильно плачет с дальнейшим отказом от еды

Нам почти 3 месяца. Две недели были на смеси нан безлактозный, ребенка сильно обсыпало (красная шея, бедра, сгибы рук и под по Ленками, немного щёчки) . На приеме назначили фенистил капли 2 раза в день, гель фенистил на кожу. Спустя 7 дней ситуация ухудшилась. Снова пошли на прием, назначили нан гипоаллергенный и мазь адвантан. Ребенок сначала кушал неплохо, краснота стала проходить, а кожа сохнет( возможно от крема) спустя 4 дня начались ужасные спазмы после того, как съест 5-10 мл смеси. Ребенок сильно плачет, поджимает ножки и тужится. Ночью, во сне, съедает больше половины. Какие наши дальнейшие действия?

Нет
3 года

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
По описанию очень вероятен атопический дерматит, который часто не связан с питанием.
Прожилок крови в Кале никогда не было?
Срыгивания не обильные?
Вес набирает хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила.
Крови не наблюдала
Срыгивания есть(4-5столовых ложек после каждого кормления)
За первый месяц 1200г
За второй 800г

По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.

При отсутствии эффекта от правильного ухода, возможно предположить, что у ребёнка аллергия к белку коровьего молока, в таких случаях нужна лечебная смесь на основе полного гидролиза белка, например, нутрилак пептиди сцт, альфаре аллерджи, Нутрилон пепти аллергия и пр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем сейчас кормить ребенка? Она целый день голодная и плачет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ведь не должно так быть, чтобы ребенок съел 5 мл и закатился плачем

Какой стул сейчас у ребёнка?
Частота и консистенция?
Пены нет?
Раздражения вокруг ануса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашецеобразный, зеленый, со слизью
Через день
Пены и раздражения нет.

В таком случае очень вероятна абкм, лучше сразу начать переход на лечебную смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А смесь на козьем молоке может нам подойти ?

Принятый ответ

Чаще всего козье даёт перекрестную реакцию, поэтому такой переход не обоснован при подозрении на абкм

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биогаю пьем 2 недели, препараты семитикона не помогают, массажи тоже. Газы отходят только во время еды

Здравствуйте
На фото вероятнее всего атопический дерматит
С питанием не связано, смесь менять не рекомендую
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание
3. Оптимальная температура 18-22
4. Надевать х/б одежду
5. Во время купания не тереть мочалкой сильно
6. После купания не тереть кожу полотенцем, промахивающими движения убрать воду
7. После купания эмоленты (Липобейз, Липикар) толстым слоем

Также в течении дня наносить эмоленты 3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все эти рекомендации мы стараемся соблюдать, используем масло для купания биодерма и бальзам биодерма. Интересует как кормить ребенка в таком случае, ведь за целый день она съедает от силы 70 мл, половину из которых срыгивает

Срыгивает фонтаном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгивает не фонтаном, но обильно

Более 3 ст ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Примерно 5

В таких случаях рекомендуют сделать фгдс для исключения пилороспазма и пилоростеноза

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом

а за этот срок сдавали какие-то анализы?
Опишите стул ребёнка

Это свежие фото? Как изначально выглядела сыпь ?

До 3 мес были на грудном вскармливании ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сдавали. Сейчас прикреплю.
Стул кашецеобразный, со слизью, зеленый
Сейчас эти участки побледнели и шелушатся, до этого как будто влажные были всегда.
До того, как начали давать безлактозную смесь были на гв

Посмотрела
Данных за абкм нет
Но
только на анализы не ориентируемся

А прожилок крови в кале не было никогда ?
Почему завершили гв?

Сейчас нужно определиться по смеси
Нужна ли лечебная смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прожилок крови небыло
ГВ завершили из-за нехватки молока ( у меня спкя, после родов гормоны сразу начали скакать )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень беспокоит плач ребенка после 5 мл смеси, за весь день удается дать примерно 70 мл смеси. Ночью съедает практически 150 3 раза

Я поняла вас. На новой смеси в принципе всё хорошо.
Новых элементов сыпи нет.
Кожа просто ещё не успела восстановиться.

То, что ребёнок ест ночью хорошо- хороший знак
Сейчас скакать по разным смесям тоже не вариант

Сейчас мог возникнуть период колик
И идет адаптация к новой смеси
Стоит понаблюдать неделю
Потом уже решать о переходе на гидролизат/ аминокислоты

Сейчас Облегчать симптомы
Эспумизан/ сабсимплекс/ боботик
Можно делать массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, хорошо помогает поза высаживания.

Именно грелку пробовали прикладывать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грелочку пробовали, помогает немного. Газы отходят в основном во время еды. Хотя почти перед каждым кормлением она лежит на животике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли нам подойти смесь на козьем молоке ?

Принятый ответ

Пожалуйста
Не спешите со сменой смеси
Смесь на козьем молоке не лечебная.
НАН гипоалергенный не плохая смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла.
Просто очень переживаю за малышку