Искусственное вскармливание

Малышке 1м.8дней. На ИВ,кормим симилак Голд.22.07 на взвешивании + 1,4 кг,4 см. Стул регулярный,В основном до обеда,2-3 раза при кормлении,нормальный,НО! У ребенка постоянные позывы как к срыгивает,но массы не выходят,при этом ребенок сильно плачет,даже просыпается,из-за этого беспокойный сон..начинает странно двигаться,нервничать,плакать..потом затихает..но в целом это происходит в течении всего дня,при этом присутствуют и обычные срыгивания,так же не только после кормления. Съедала 60-90 мл,интервал 2 часа,больше не выдерживала,только ночью могла 3-4ч..как съедала свыше 60мл -начинала плакать и дергаться..доктора сказали увеличить интервал до 3 часов, поя водой ,как затребует кушать..но будто у нее усилились колики при этом,и 3ч все равно не выдерживала..сегодня начала давать 60 мл,с интервалом 2ч,вроде при кормлении не плачет,но пока позывы остались.. может ли это быть из-за перекармливания??или стоит пройти обследования? Видно,что испытывает очень сильный дискомфорт.

1 год
33 минуты назад·Просмотров: 0·Валерия, Барнаул

Здравствуйте.

У малыша 1,8 месяца беспокойство, плач, движения как при срыгивании, но без выброса это может быть рефлюкс-подобное состояние, пилороспазм или функциональная диспепсия, часто встречающиеся в этом возрасте. Прибавка веса хорошая значит, ребёнок получает достаточно молока.

Позывы к рвоте и плач после кормления могут быть из-за:
Перекармливания - объём 60–90 мл каждые 2 часа много для возраста.

Средний объём на этом сроке 90–120 мл 6–7 раз в день (всего ~500–600 мл/сут). Если даётся больше - возможна перегрузка желудка.

Незрелость ЖКТ: пищеводно-желудочный рефлюкс, повышенное газообразование, колики.

Что делать рекомендовал бы на очном приеме: уменьшите объём до 60–70 мл, увеличьте частоту при необходимости.

Держите вертикально 15–20 минут после кормления со сменой положения тела.

Попробуйте, смесь с загустителем (например, Similac Anti-Reflux) в отдельной бутылочке- снижает срыгивания.

Исключите причину колик: проверьте технику кормления (чтобы не заглатывала воздух), можно попробовать пробиотик Лактобактерии реутери.

Перед кормлением выкладывать на животик так мышцы станут крепче и соыгтваний станет реже и меньше.
Если симптомы сохраняются покажитесь гастроэнтерологу-исключить пилоростеноз (УЗИ живота), обсудите препарат Фосфалюгель.

Сейчас вероятно, функциональное расстройство. Но при сильном дискомфорте обследование необходимо.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо Вам большое!понятно, доходчиво!!

Здоровья и Удачи!