Ребенок после операции
Добрый вечер! Добрый день! Ребенка отпустили домой после операции на паховой, пупочной плюс еще сделали операцию на головке полового члена (не раскрывалась) - за один раз. Ребенку вечером очень плохо, ручки трясутся, очень сильно плачет. Температура 39.2. Как быть? Ребенку 3 года, мальчик.
Здравствуйте.
Когда была выполнена операция?
Больно ли писать?
На данном этапе для облегчения состояния ребёнка допустим приём нурофена или парацетамола в возрастной дозировке до 3х раз в день.
Операция была выполнена вчера, сегодня уже выписали
Дали нурофен разбавленный с кефиром немного, ничего страшного?
Ничего страшного.
В первые сутки после операции действительно может отмечаться скачок температуры, тем более суммарно объем вмешательства был большой.
Желательно пить больше жидкости. Нурофен.
И если завтра утром температура будет сохраняться, то необходим очный осмотр педиатра, чтобы исключить орви.
Гнойные осложнения после операции (которые тоже дают высокую температуру) появляются не раньше 4-5 дня.
Подскажите, в целом ребенок ночью должен спать нормально если нурофен дали в 21:00? Не более 3 раз в сутки давать?
Каждые 6 часов - максимум, то есть 4 раза в сутки
Ночью может все равно беспокоиться, но не сильно
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется обезболивание до 3 раз в день (нурофен, ибупрофен). Данные препараты снизят температуру и состояние ребёнка улучшиться. Также важно чтобы ребёнок писал. Первые два - три дня всегда самые сложные.
Здравствуйте! Вероятнее всего очень болит, все таки 3 операции за раз.. болевой синдром особенно первые сутки после операции очень сильный. Для того, чтобы снять боль давайте Нурофен/ибупрофен чередуя с парацетамолом, если не будет хватать.
Здравствуйте. Часто в похожих случаях рекомендуют применять Ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг х 3 раза в день - 3 дня и наблюдение в динамике. Если лихорадка будет сохраняться больше 3 дней, появятся новые симптомы, то необходимо обратиться на осмотр к педиатру. Если в области ран появится отек, гиперемия, то обратиться на осмотр к хирургу.
Здравствуйте, обязательно в экстренном порядке показать ребенка врачу: если есть возможность связаться с стационаром ,оперировавшим вас; модно вызвать скорую помощь или самим приезжать в стационар,где оперировались.
Важно,чтоб ребенка очно посмотрел врач, исключил инфекционный процесс, возможно назначат УЗИ и общий анализ крови
Добрый вечер, Анастасия. Спасибо за ответ!
Даже если операция сделана вчера, в любом случае экстренно показаться врачу?
Конечно ребенок был очень беспокойный, ручки тряслись, еле ходил, после нурофена получше стало.
Лучше да
Дрожь в руках скорее всего была из-за температуры.
Удивляет конечно что после такого вмешательства, ребенка отпустили на следующий день домой
Это обычная практика, данные операции плановые и часто их выполняют и отпускают в этот же день домой.
Но температуры 39,2 обычно не наблюдается у детей в первые сутки после таких операций? Не норма?
Принятый ответ
Здесь может и ОРВИ наложиться, поэтому лучше осмотр врача( педиатра и хирурга)очный ( общий осмотр живота, послеоперационных ран, осмотр носоглотки, аускультация лёгких)
Иногда бывает просто реакция на проведенное оперативное вмешательство
Кашель появился, но нам сказали из за наркоза такое может быть. Это правда?
Приму ваш ответ после закрытия диалога 😊
Из-за наркоза может быть сиполость голоса и откашливания
Но ,когда есть температура, можно предположить,что это простуда
Спасибо большое, за подробную консультацию! А платные консультации у вас есть? На будущее.
Принятый ответ
Да
Хорошо, будем обращаться. Спасибо!