Ппцнс, ГГС
Ребенку 25 дней. Вчера начала сильны срыгивать, ночью случилась рвота фонтаном, весь день срыгивала фонтаном, обратились к педиатру, отправили в стационар, сказали, что сильно плачет, и объем головы их смутил, большой сказали. Объем при рождении 38, сейчас тоже 38. Но стал большим большой родничок. Неужели это гидроцефалия? Почему её не обнаружили в роддоме? Какие прогнозы? Ребенок будет отставать в развитии?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, что у малыша просто гидроцефальный синдром и на фоне правильного наблюдения и лечения все восстановится без формирования гидроцефалии. Вам уже провели УЗИ головного мозга?
Еще нет , завтра. То есть гидроцефальный синдром лечится?
Да,все лечится. Не волнуйтесь-все будет хорошо.
А если мы родились с такой окружностью и сейчас она такая же, то есть у нас с рождения этот синдром?
Возможно,что с рождения. Может быть просто большая головка без гидроцефального синдрома. Нужно дождаться обследования.
По узи сказали, что все нормально, но есть асимметрия боковых желудочков. Это не опасно? Лечить нужно?
Асимметрия боковых желудочков указывает на перенесенную гипоксию. Лечение требуется в том случае, если есть клинические проявления. Врач по результатам очного осмотра что говорит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Окружность головы в норме для данного возраста. Проходили НСГ? Гидроцефалия - это не просто большая голова.
Нет не проходили, назначали узи головы на завтра.
Сейчас вот по окружности подозревают ГГС. И родничок стал больше чем в роддоме
То есть шанс, что это не гидроцефалия есть?
Конечно есть шанс,что это не гидроцефалия. Нужно смотреть НСГ. При больших отклонениях обязательна консультация нейрохирурга. При их отсутствии искать другие причины рвоты
Мы перешли на антирефлюксную смесь, рвота пропала.
Если бы это был ГСС объем головы бы вырос за месяц с рождения?
Да, был бы рост окружности головы. Да и рвота бы не проходила. Не видя ребёнка сложно говорить.
Присылайте завтра НСГ. Незначительные отклонения от нормы о патологии не говорят(если вдруг будут)
По нсг ассиметрия боковых желудочков, это не опасно?
Сама по себе асимметрия боковых желудочков патологией не является. Какие размеры? Есть нсг на руках?
Не дали сфоткать. Сказали, что все в норме, но есть асимметрия.
Делают капельницу с глюкозой, магнием и кальцием
Если показатели в норме, то асимметрия патологией не является. Она может быть врожденной и чаще всего остаётся на всю жизнь в виде случайной находки на МРТ.
С перечисленными симптомами это точно не связано никак. Неврологической патологии нет
А клинически она никак не проявляется? Ребенок не будет отставать в развитии?
А вот капельница с глюкозой, магнием и кальцием она чем полезна?
Никаких клинических проявлений не бывает и на развитие это никак не влияет и лечения не существует. Если переживаете, можно проконсультироваться с нейрохирургом, он развеет все ваши страхи.
Ранее детям НСГ не делали и сейчас, когда взрослые проходят МРТ, ассиметрия боковых желудочков часто встречается. Никто её не лечит.
Вы лежите в больнице, поэтому какое-то лечение они должны назначить.
Глюкоза для питания. Остальные(магний ,кальций) должны назначаться по лабораторно подтвержденном дефиците
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить нсг? Нейрохирург смотрел?
Еще нет, сегодня будут смотреть.
Педиатр только осмотрел
А нсг делали?
Нет, сегодня будут
Тогда прикрепите как будет результат.
Сфоткать не дали. Сказали ассиметрия боковых желудочков
Не опасно же?
Важно посмотреть размеры, но чаще всего ничего опасного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете обычный размер головы.
Дети срыгивают фонтаном обычно из непереносимости смеси например, или есть слабость пилорического отдела желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию размер головы в пределах нормы.
Скажите вам делали узи желудка?