Консультация дерматолога /

Что это может быть? — вопрос №3366975

Появились бляшкообразные пятна на спине , присутствует зуд. Что это может быть ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Врожденный гипотиреоз.
700.00 р.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, как давно беспокоит?
Высыпания только на коже спины - бляшки?
Высыпания похожи на раздражительный дерматит на фоне сухости кожи, трения, расчёсывания.
Буду ждать от вас ответы!

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Появились недавно, месяц назад примерно, да , бляшки только на спине , больше нигде
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, за информацию.
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Бепантен 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
На коже есть акне.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит ежедневно для душа.
После разрешения бляшек крем Аклиф вечером на 4мес.
Если планируете загорать обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить аллергический дерматит
-Возникать может как реакция на внешние факторы-солнце, косметические и моющие средства , а также от употребления каких то продуктов питания , лекарств
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов, ягод, цитрусовых , приправ, алкоголя,мёда, орехов, морепродуктов в течение недели
- от зуда Цетиризин по 1табл 1раз в день -10 дней
-Наружно крем Тетрадерм или крем Акридерм ГК утром и вечером тонким слоем на высыпания-10дней
-Одежда хлопковая, свободная
-Только душ , без мочалок, скрабов , пилингов
С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуногл Е-отражает общую аллергонастроенность организма
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Раздражительный контактный дерматит, часто возникает на фоне сухости, трения, потения.
Обычно при таких высыпаних применяют крем Комфодерм/Адвантан 2 раза в день 5-7 дней
При зуде-антигистаинные: Цетрин по 1 табл на ночь

Исключить провоцирующие факторы: косметика, лекарства, бытовая химия, контакт с растениями.

Не расчёсывайте,риск занести инфекцию.
Исключите раздражители:
Носите свободное хлопковое бельё.
Смените стиральный порошок на гипоаллергенный.
Откажитесь от гелей для душа с отдушками.

Это общие рекомендации. Индивидуальную схему лечения подбирает врач на очном приеме.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, лоратадин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на раздражительный дерматит.
Возможно из-за избыточной сухости кожи и трения.
В таких случаях рекомендуется использовать приём Антигистаминных.
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита.
Но учитывая округлую форму , в таких случаях обычно рекомендуют взять комбинированный препарат:
Акридерм Гк , или канизон плюс, или тридерм 2 р в день 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы