Кесарево или вагинальные роды

38 нед ровно. Мой возраст 33 года. Рост 155, вес 68кг сейчас, 51кг - до беременности, 40кг до ковида. Однократное обвитие пуповиной, нарушен кровоток правой маточной артерии, диабет беременных на инсулине(длинный и короткий). Три недели назад был симфизит 8мм, неделю назад - 9.7мм. Боли в лобке есть, особенно, когда переворачиваюсь с боку на бок на кровати, чтобы встать. Наблюдаюсь в двух клиниках (я тревожная). Один врач говорит делать кесарево, другой - рожать вагинально. Опасаюсь разрыва симфиза и гипоксии плода(в семейном анамнезе есть летальные исходы из-за истинного узла). Травматолог-ортопед дал направление на кесарево. Врач в роддоме по контракту не хочет делать кесарево, говорит, что естественно рожу. К кому лучше прислушаться? (Кстати, у меня снаружи узкие бедра: всю жизнь носила джинсы 38-40размера и на осмотрах гинекологи, когда мерили таз «циркулем», говорили, что рожать буду через кесарево)

Тонзиллит, астигматизм, преддиабет(сейчас диабет беременных, мигрень односторонняя без ауры
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В 38 – 39 недель у вас должна быть плановая госпитализация, учитывая гестационный сахарный диабет.
В родильном доме должны провести консилиум. Консилиум решает, каким способом родоразрешать. Если врач – травматолог рекомендует родоразрешение путям операции кесарево сечение, акушер-гинеколог должен следовать рекомендациям.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если травматологи рекомендуют кесарево, то в таком случае рекомендуется лиьо врач с которым будете рожать согласилась или найти другого врача, если и сами за кесарево. Учитывая что диабет на инсулине, на 38-39 неделе начинается подготовка шейки к родам, так как при диабете плацента стареет раньше срока и перестаёт выполоть свои функции , поэтому в 39-40 недель уде должны родить. Кесарево плановое делается в 38-39 недель при инсулиновом диабете

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы в таком случае должны находиться в роддоме с 38 недель , чтобы решить вопрос о родоразрешении, если врач травматолог написал родоразрешение кесарево сечение , то врач акушер-гинеколог должен следовать рекомендациям , в любом случае должны провести на месте консилиум .

Принятый ответ

Здравствуйте, метод родоразрешения определяют непосредственно в стационаре, но как правило если травматолог рекомендует оперативное родоразрешение, то акушер - гинеколог следует рекомендациям доктора.

Здравствуйте! По подобным изложенным данным абсолютных показаний к кесарево сечению нет. Обычно решение принимается с учетом всех особенностей после комплексной оценки: готовности родовых путей, размеров таза, размеров и состояния малыша, общего состояния здоровья мамы. Обычно это проводится в роддоме после комплексного обследования. При ГСД на инсулинотерапии уже есть смысл госпитализироваться

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом анамнеза, наличия ГСД на инсулине, болей в лобке, а также заключения травматолога-ортопеда и тревожности за свою жизнь, врач по контракту должен прислушаться к рекомендации травматолога-ортопеда и следовать его заключение.
Также, огромную роль тут может сыграть вес ребенка и размеры расхождения лонного сочленения на момент госпитализации.