ИАЖ 190 на 33 недели беременности

На УЗИ выявили многоводие. ИАЖ 190 на 33 недели беременности. По КТГ всё хорошо Самочувствие тоже в норме. Прибавка в весе правда за 2 недели 2,5 кг. Чем грозит многоводие? И как действовать дальше?

Нет
38 лет

Здравствуйте, согласно федеральным клиническим рекомендациям многоводие обычно выставляется при значениях индекса амниотической жидкости (ИАЖ) 250 мм и более, из этого следует, что в подобной ситуации при значении ИАЖ 190 мм– данных за многоводие нет, поводов для беспокойства нет. Какого-либо дополнительного обследования или лечения не требуется. Для спокойствия можно продолжить контроль УЗИ, допплерометрии и КТГ 1 раз в 14 дней

Здравствуйте.
Количество вод по верхней границе нормы.
Чаще всего причина многоводия воспалительный процесс , нарушение углеводного обмена. Участковый гинеколог должен взять мазок из влагалища, посев из влагалища. Вам нужно знать общий анализ крови, общий анализ мочи, Посев мочи, обязательно кровь на уровень глюкозы.
Контрольное УЗИ выполнить через 10 дней от предыдущей

Здравствуйте! Подскажите, я запуталась совсем. Верхняя граница 190? Или же 250?

Здравствуйте .
Данный показатель не говорит о многоводии, до 250 показатели соответствуют нормальным. Количество околоплодных вод ежедневно может изменяться. Обычно рекомендуют ультразвуковое исследование в динамике чтобы проследить что воды не увеличиваются.

Здравствуйте, многоводия у Вас нет, так как норма по общепринятым данным до 250 мм. Соответственно нет поводов для дообследования, контроля и лечения. Ктг планово каждые 2 недели, УЗИ по рекомендациям в 36 недель для определения положения плода. Сдать анализ мочи на суточный белок, чтобы исключить набор веса за счёт отеков. Обратить внимание на питание, ограничить лёгкие углеводы, больше белка в рационе, достаточное количество чистой воды. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы.

Здравствуйте, Ольга Михайловна! Я запуталась, так как некоторые врачи говорят что у меня показатель по верхней нормы, т.е. где-то верхняя норма 190, а по данным общепринятым 250, почему такая разница?

Принятый ответ

Общепринятые данные для всех, они прописаны в клинических рекомендациях, норма вод 50-250 мм, или по максимальному вертикальному карману 20-80 мм. Почему кто то ориентируется на показатель в 190, в разрез действующих клинических рекомендаций, сказать не могу
Многоводия у Вас нет. Лёгкая степень многоводия диагностируется при индексе амниотической жидкости более 250 мм

Здравствуйте!
Количество околоплодных вод меняется на протяжении всей беременности, то в сторону повышения, то уменьшения.
Но конкретно ваши показатели, вписываются в норму и относятся к физиологическим изменениям.
Из рекомендаций только динамическое наблюдение:
УЗИ с оценкой ИАЖ — каждые 1–2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! По клиническим рекомендациям диагноз многоводие устанавливается при индексе амниотической жидкости выше или равно 250 мм ( 25 см) или же когда максимальный вертикальный карман более 50 мм ( 5 см). В данном случае иаж - 190 мм является нормой. Лечение не требуется. Прибавка в весе большая за две недели. Постарайтесь сделать разгрузочный день, следить за водно-солевым балансом, уберите пишу с лёгкими углеводами