Укус клеща или мошки

Я не знаю кто укусил моего ребёнка. Клещ или мошка, с сада забрала таким, три дня вот такая Картина(фото прикрепляю) Сегодня на третий день температура 37с копейкой, также немного соплей, не знаю орви или на фоне укуса. Сразу же начала давать антигистаминное 6 капель зодак. Ребёнку 3 года. Прыщик этот не разбухает и не уменьшается. Что делать? Я даже не знаю куда обращаться, в лабораторию сдавать то некого, имею ввиду был бы клещ и если бы я видела кто укусил…педиатр у нас по жизни ничего не знает. Самочувствие у ребёнка на третий день просто слабость по виду, и то говорит мама я заболел, первые два дня вообще скакал, сегодня вот темпа, самая высокая была 37,4

Нет
31 год
25 Мая ·Просмотров: 83·Асель, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
Иногда у малышей возникает выраженная реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком; при сильном зуде антигистаминные (зиртек/зодак).

При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.

Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.

Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).

Не похоже на укус клеща.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка), так как при укусе клеща, клещ не остаётся незамеченным, учитывая что элемент на лице.

В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин),

2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден),

3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек),

4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.

А текущие симптомы наиболее характерны для присоединения вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что высыпание больше похоже на укус мошки, укус клеща обычно выглядит иначе.

На веке кожа тонкая и рыхлая, соответственно отёк может держаться дольше, в таких случаях обычно наружно используют гель Фенистил.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям элементы больше похожи на укусы насекомых ( комары или мошки ), в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше); не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и при сильном зуде применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )

Принятый ответ

Здравствуйте, Асель!
Фотографию изучила, укус клеща в таком случае маловероятен , так как он плотно присасывается. Можно предположить, что это укус насекомого, на высыпания рекомендуют наносить фенистил гель

Здравствуйте
Если кусает клещ - он не отцепляется, пока не "наестся"
И сковырнуть случайно - очень сложно, да и место не типичное, ребёнок бы заметил
Поэтому, на укус клеща совершенно не похоже по фото .
Вероятнее всего, это - возможно мошки, так как именно они кусают с красноватой точкой в центре

А температура скорее всего на фоне ОРВИ, раз есть насморк
Возможно сдать общий анализ крови, оценить показатели

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это реакция на укусы насекомых. Возможно это укус комара, мошки.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно точечно ПсилоБальзам или Каламин или Неотанин 3 р/сут

Возможно совпало просто с течением ОРВИ

Здравствуйте.
По приложенному фото вероятнее укус комара или мошки. На место присасывания клеща не похоже, да и он самостоятельно отцепится только через несколько дней после присасывания.
Может проходить до 7-10 дней.
Местно можно использовать каламин для подсушивания.

С температурой и насморком с большей вероятностью это не связано.
Вероятна вирусная инфекция.

Добрый день.

Да, действительно, данная реакция больше похоже на укус насекомого, скорее всего комар. При укусе клеща, как правило если он присосался, то уже его самостоятельно ребёнок не уберет

У детей младшего возраста довольно часто именно так и выглядит укус , сначала красное пятно, также далее может появится плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у малышей.

Может сохраняться до 7 – 10 дней.

В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней