Укачивание или тревожное расстройство?

здравствуйте, такая проблема стала наблюдаться с покупкой новой машины в семье. раньше в машинах укачивало только если смотрю в телефон или читаю, поэтому так не делала. а тут купили новую машину, которая очень плавно идёт. то есть ход очень тихий, кочек не чувствуешь и начинает укачивать. особенно если резко притормозить. в других машинах на такси езжу спокойно, все в порядке, не укачивает. но когда еду в качестве пассажира на нашей - это катастрофа. начинает сильно тошнить, потом весь вечер не могу отойти. слабость, голова немного кружится. плюсом у меня стресс, повышенная тревожность, думаю, это только усугубляет ситуацию. а в последнее время стало ещё хуже. например, сегодня, я только подумала о том, что мне сейчас придется ехать на той машине, сразу стало тошнить, хотя я в машину ещё даже не села. после поездки в 10 минут стало тошнить сильнее. слабость. прошло уже часа 3 с поездки, а у меня все ещё слабость и тошнота, хотя еду я ем спокойно. давление 103/63 пульс 68, при норме 115/75. когда отвлекаюсь на что то, то получше, а когда начинаю концентрироваться на этом состоянии, все усугубляется. скажите, это у меня что-то психическое, если наблюдается только в конкретной машине, а в других все в порядке? и даже от мыслей о предстоящей поездке на этой машине начинает мутить? или у меня вестибулярный аппарат слабый сильно? т.к. также меня тошнило раньше в самолёте и на американских горках. в прошлом году ездила на поезде и после поездки весь вечер будто меня ещё качало в вагоне и слабость была. и как можно сейчас себе помочь? вообще это опасное состояние?

31 год

Здравствуйте.

Действительно, новая машина имеет особенности движения, которые особенно провоцируют конфликт сигналов от глаз, вестибулярного аппарата и мышечного восприятия.
То есть очень плавный ход, отсутствие вибраций, "мягкие" торможения — всё это может вызывать ощущение "потери опоры", как в лифте или самолете.

Сейчас у вас по пульсу и давлению незначительные изменения, которые могут быть на фоне психоэмоциональной нестабильности, но этл состояние не опасное 🙏🏻Пульс 68 вполне хороший, незначительно понижено давление- рекомендуется в таких случаях крепкое кофе/ чай.

При поездке реклмендуется смотреть только вперёд на дорогу;
Открыть окно . Приток свежего воздуха снижает укачивание.
Слегка перекусить перед поездкой. Пустой желудок — фактор риска.
Использовать антиукачивающие препараты, например, Драмина.

Кенюль, после драмины очень хочется спать. это нормальное состояние или оно мне не подходит?

Да действительно, сонливость является одним из побочных эффектов.

В таком случае , при сонливости от Драмина рекомендуется , препарат другой группы, например Бонин ,

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это сочетание двух состояний, учитывая, что ранее такое наблюдалось в поезде и на горках. Понимаю, что это неприятно, но ничего опасного нет. Во время движения можно попробовать жевательную резинку, не ездить натощак, включать любимую музыку, чтобы отвлечься. Возможно, что потребуется также занятия с психологом.

Здравствуйте!
Да, действительно, такое бывает, что укачивает в отдельном, конкретном транспорте, испытала это на себе. Еще очень способствуют укачиванию ароматизаторы в салоне, для улучшения состояния нужен свежий воздух. Чем еще себе помочь - пробовать садиться на разные места, перед длительной дорогой рассмотреть прием препаратов от укачивания (Драмина, Аэроморе), взять с собой дорожную подушку (подковообразную, которая на шею надевается) и мятные конфеты.
Укачивание не опасно, но неприятно.

Виктория Юрьевна, хотела уточнить, если после препарата хочется сильно спать, то это значит, что оно не подходит? т.к. после этого ещё больше сопливая и вялая

Виктория Юрьевна, сонливая*

Принятый ответ

Да, сонливость от Драмины - это нормально, поскольку препарат относится к антигистаминным первого поколения, поэтому от него, как и от Супрастина, может быть такое. Если сонливость сохраняется длительно, мешает привычной жизнедеятельности, то можно попробовать половину дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Действительно, вероятнее имеется неустойчивое состояние вестибулярного аппарата, индивидуальная склонность к подобным состояниям.

На фоне стрессов, повышенной тревожности, зацикленности на плохом состоянии симптомы могут возникать еще до поездки на новой машине.
Не исключается, что требуется адаптация к новому автомобилю.

В целом полезным может быть удобное положение с фикасацией головы и взгляда в дальней точке.
Если чувствуете лучше после легкого приема пищи, то лучше не употреблять большое количество жирной жареной пищи перед поездкой.
Очень важным является постоянное поступление свежего воздуха.

Если состояние будет усугубляться важен очный осмотр невролога и решение вопроса о приеме медикаментозных препаратов, например Драмина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если беспокоит в поездке головокружение, то рeкoмeндую рассмотреть препарат Бетагистин. Мятная жевательная резинка может уменьшить эффект укачивания вследствие стимуляции циркуляции крови в жевательной мускулатуре и тем самым создает отток из полости черепа, то есть препятствует отёку во внутреннем ухе, где и расположен вестибулярный аппарат, а Ментол обладает мягким седативным действием и снижает чувство тошноты. Есть пластыри и браслеты от укачивания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.