Риск по бешенству

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могла ли собака так укусить?вчера забирала ребенка с садика в поселке, там рядом собака была бездомная, дочка испугалась, побежала , собака на за ней, я отгородила ребенка от собаки и мы сели в машину, потом через полчаса почувствовала неприятное на пальце и увидела данное повреждение. Переживаю теперь из-за собаки, могла ли она зубами поцарапать мой палец. Когда была эта ситуация, я ничего не почувствовала и не заметила, что она могла меня укусить, но из-за мнительности моей теперь немного сомневаюсь. Есть ли риск?

Принятый ответ

Здравствуйте. Успокойтесь. Если это случилось вчера, то что вы показываете давно зажившая ссадина и с этим случаем никак не связана. Показаний для прививок не вижу., а вот сходить к психотерапевту на консультацию возможно придется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Собака так укусить не могла.

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

Принятый ответ

Добрый день. По фото на пальце содрана кожа, нет гиперемии или следов от когтей и зубов что не соответсутвует укусу или царапине. В данной ситуации вакцинация не показана и будет лишней. Поэтому успокоиться и спокойно жить дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна. Нет, в описанной Вами ситуации риска заражения бешенством нет, так как контакта и укуса собаки не было.
Вакцинация в такой ситуации не показана.
Здоровья Вам
.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
Подобная ссадина больше напоминает след от пореза острым предметом, например, ножом или стеклом. Судя по состоянию ссадины, она была нанесена более 2 дней назад и уже заживает. Поэтому не переживайте.
Будьте здоровы.