Перелом позвоночника

Маме 70 лет,рак шейки матки.Прошли 8 курсов химии терапии и 24 лучевой. Спустя 6 месяцев начала болеть очень сильно правая нога,сделали МРТ в заключении: Компресеонно- оскольчатый перелом L5 с интравертебральным пролабированием и трабекулярные стрессовые переломы боковых масс крестца L4.Виписали сердалуд аркоксию и препараты кальция,принимаем 2 месяца и всё без результата. Посоветуйте пожалуйста, что нибудь нам ПОЖАЛУЙСТА

Астма
70 лет

Принятый ответ

У вашей мамы серьезная ситуация, требующая комплексного подхода

Рекомендуется:
1. Консультация онколога и вертебролога – необходимо исключить метастатическое поражение позвонков (часто при раке шейки матки). Если есть подозрение на метастазы, может потребоваться биопсия или ПЭТ-КТ

2. Обезболивание – текущая схема (Сердалуд, Аркоксиа) недостаточна. Нужен более сильный анальгетик, например, трамадол или препараты группы НПВС в комбинации с гастропротекторами. В тяжелых случаях – опиоиды под контролем врача

3. Ортопедическая коррекция – при переломе L5 может потребоваться ношение корсета или даже хирургическая стабилизация (вертебропластика, кифопластика)

4. Поддержка костной ткани – если есть остеопороз или метастазы, нужны бисфосфонаты

5. ЛФК – только после стабилизации перелома, чтобы избежать атрофии мышц

Срочно обратитесь к онкологу и травматологу, вертебрологу для коррекции лечения. Без устранения причины (метастазы или остеопороз) боль может не уйти

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом.
В данном случае сеансы химио лучевой терапия могли ослабить костную ткань, делая ее более уязвимой для переломов. Это особенно актуально для поясничного отдела позвоночника,на которую приходится значительная нагрузку.

В таких случаях рекомендуется -
Лежать на спине на ровной, жесткой поверхности, нужно обеспечить максимальный комфорт и поддержку. Важна профилактика пролежней, дыхательная гимнастика.
Сидеть при оскольчатом переломе поясничных позвонков можно будет начать не ранее чем через 3-4 месяца после переломов, и после результатовданных Кт, и только под строгим контролем врача для оценки состояния костной мозоли.

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. ( возможно прием обезболивающих рецептурных препаратов. )
Ношение корсета (с учетом всего анамнеза !) в таких случаях обязательна, для стабилизации позвоночника и снижения нагрузки на поврежденные позвонки. Она помогает уменьшить боль, способствует правильному срастанию костей.

Аслан Туркоевич, спасибо большое

Скорейшего Вам выздоровления!

Аслан Туркоевич, скажите пожалуйста, я понимаю что у мамы серьёзное заболевание,но как вы считаете это могут всё таки не метостазы в кости,а именно последствие лучевой терапии?

Принятый ответ

Елена,без детального анализа в данном случае, мой ответ будет не объективным. На это может ответить онколог вашей мамы.

Аслан Туркоевич, спасибо