Акне или фурункул?
Здравствуйте. Дня 3 назад выскочил прыщик на лице. И потихоньку увеличивается, вокруг него под кожей достаточно плотная припухлость диаметром около 1-1.5 см. Пытался проявиться стержень, но мне кажется, я сбил его во сне. Это разрастающийся акне или фурункул? Дома есть ихтиоловая мазь. Есть Акридерм Гента. Ни то, ни то еще ни разу не использовал. Мазать или уже ехать к хирургу? Я так понял, что это опасное место? Напрягает еще синева рядом с ним
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за фолликулит - это ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Рекомендовано:
Акридерм Гента 2 р в день на 3 дня (для уменьшения воспаления)
затем перейти на крем Фуцидин 2 р в день до полного регресса.
Ихтиоловая мазь 2 р в день на 3-5 дней
Период между мазями более 1 часа.
Если положительной динамики не будет, то нужно обратиться к хирургу
Здравствуйте. Благодарю вас за ответ. Подскажите, можно ли использовать Акридерм ГК , вместо Гента?
Можно, но только 3 дня
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств для проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить акридерм гента 2 р в день -5-7 дней, изтиоловую мазь 1 р в день на ночь до 10 дней
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В таком случае можно обрабатывать раствором йода 5 % на ночь место воспаления, несколько дней. Ихтиоловую мазь на ночь.
Также можно рекомендовать и Акридерм Гента наружно днём, несколько дней.
Не чесать, не тереть, не давить.
Очный осмотр хирурга при необходимости.
Подскажите, он начал набухать и будто белеть. Это значит, что он созревает? Что делать, когда он нальется гноем?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны на лицо нельзя использовать, только при определенных ситуациях. В случаях с воспалением в волосяном фолликуле гормоны не назначаются.
Обычно рекомендуют чисто антибактериальные средства.
Например,мазь фуцидин, или Банеоцин, или мупироцин 4-5 раз в день 10 -14 дней
И лучше показать очно врачу,чтобы он смог оценить масштаб воспалительного инфильтрата
Здравствуйте. Благодарю за ответ. А можно сейчас использовать Ихтиол пока?
Ихтиол можно использовать
Прикрепите пожалуйста фото
Прикрепил 2 фото. Это после Ихтиола
Ихтиол вытягивающим свойством и ускоряет созревание. Так же цвет не такой яркий стал- ихтиол обладает ещё противовоспалительным эффектом. При созревании гной начинает обычно выходить сам. После отхождения назначаются антибактериальные,например крем Левомеколь, фуцидин, аргосульфан 3-4 раза в день 10-14 дней
Оно когда отходит оно лопается? Как происходит этот процесс?
Если вдруг лопнет, то постараться вычистить ( додавить), обработать антисептиками и потом мазать?
Давить ни в коем случае нельзя. После прорыва обычно антисептик и затем сразу антибактериальный крем
Обычно в центре формируется отверстие, через которое постепенно отходит содержимое/стержень.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это фолликулит— воспаление волосяных фолликулов, вызванное бактериями.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2-3 раза в день
Акридерм Гента 2 раза в день 5-7 дней
На ночь ихтиоловая мазь 5-7 дней
Не выдавливать.
При неэффективности терапии, очный осмотр хирурга.
Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить фолликулит-это воспаление всего волосяного фолликула!
Причины: микротравмы,натерание кожи , загрязнение,повышенное потоотделение, действие высоких и низких температур, сахарный диабет, дефицит белка,наличие очагов хронической инфекции ( тонзиллит, гайморит и тд)
В таких ситуациях рекомендуют :
Раствор Хлоргексидина 2-3 раза в сутки 7-14 дней
Мазь Фуцидин 2 раза 10 дней или
Аргосульфан крем 2 раза 7-10 дней
Руками не трогать , не ковырять
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить воспалительный инфильтрат.
Не давить, чтобы не было ухудшения, необходимо созреть.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в день 5дней.
Мазь Левомеколь 2 р в день на 5дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Не давить самое главное, сейчас процесс созревание.
Боль может быть. Обработку так и продолжить водным раствором хлоргексидином и мазь левомеколь до 5дней.
После ихтиола он увеличился в размерах «под кожей» инфильтрат. Так и должно быть? Можно вместо Левомеколя ( я его плохо переношу) и Ихтиола использовать Аргосульфан?
Тогда лучше крем фуцидин 3 р в день 10дней, тонким слоем, внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 5дней.
Аргосульфан и ихтиоловую мазь не нужно.
А аргосульфан плох?
Здесь нет показаний к нему.