Воспаление на коже , уплотнение
Доброго времени суток уважаемые доктора. У меня 3 недели назад выскочил твердый подкожный прыщик, он был малых размеров . Я его ничем не обрабатывала , потом этот уплотнение стало увеличиваться и стал болеть , я стала его обрабатывать хлоргексидином, мазать левомеколью и мазью Вишневской ,но он не проходит , все равно также болит. Выглядит как шарик твердый , цвет красноватый. Похож на фурункул, Как дальше его лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не фурункул, более вероятно это киста сальной железы атерома.
Скажите краснота в динамике стала меньше? По фото нет выраженных признаков воспаления, возможно на ыоге лечение воспаление купируется.
Лечение атеромы хирургическое, консервативно лишь можно снять воспаление.
Вам необходимо обратиться к хирургу, для постановки точного диагноза и обратиться с тактикой лечения.
Сейчас можно рекомендовать продолжить повязки с мазью левомеколь.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, Здравствуйте, присутствует только боль когда поворачиваю шею , красноты нет ,но очень неприятное ощущение, ее нужно будет удалять ?
Если это действительно атерома, то необходимо удалить.
Обратитесь для начала к хирургу , после будет понятна дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и по описанию наиболее вероятно имеет место атерома с воспалением. Мазь Вишневского убрать и нигде больше не использовать, она усиливает воспаление.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин дважды в день.
Обратиться к хирургу для решения вопроса об удалении атеромы вместе с капсулой, атерома радикально лечится только операцией.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Для уточнения в таких случаях необходим очный осмотр врача-хирурга.
Как правило, на очном приёме рекомендуется выполнение перевязок - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин. При положительном эффекте воспаление купируется, рекомендуется удаление атеромы в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендется обратиться к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата. Вероятно воспалившаяся атерома. Это доброкачественна киста сальной железы и самостоятельно она не пройдет. Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей данной области.
Рекомендуется обратиться хирурга для иссечения атеромы, делают это под местной анестезией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобная картина характерна для атеромы - доброкачественной опухоли. Если она не вызывает дискомфорта, не нагнаивается, то лечение не требуется.
В данном же случае, учитывая воспаление, рекомендуется осмотр хирурга. Вылечить атерому можно только оперативным путем - иссечь вместе с капсулой.
Будьте здоровы.