Консультация гинеколога /

Фурункул, беременность — вопрос №2908167

Здравствуйте! У меня беременность 22 недели, и больше месяца беспокоит фурункул в складке в паху, использовала неделю левомеколь, он вскрывался, вытекал гной, спустя неделю прыщ вроде как подсох и прошел. Ну спустя время опять воспалился и надулся как и ранее, использовала опять левомеколь разово, гной вытек, решила сходить к дерматологу и он выписал мазь бондерм, не могу найти информацию можно ли его использовать при беременности. Так же выписал димексид, но там есть противопоказание беременность. И спустя 4 дня после этих мазей в дополнение опять подключить левомеколь. Чем же все таки лечить этот фурункул? Не хочется навредить малышу, очень переживаю, фото прыща приложила

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету

Гинеколог
Здравствуйте. Эти препараты Использовать можно, тем более вы их наносите наружно, никакого негативного влияния не будет, во время беременности иногда немного снижен иммунитет и поэтому фурункулы бывают, Левомеколь тоже можно использовать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, использование данных препаратов допустимо во время беременности , если есть показания, негативного влияния они не оказывают, так как вы из будете использовать местно, в системный кровоток они не всасываются

Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте! Фурункул это гнойное воспаление волосяного фолликула. Во время беременности иммунитет может быть снижен, что способствует рецидивам таких воспалений. Он может повторяться, если предыдущий раз было неполное очищение от гноя, избыточное давление или трение в области паха. Продолжайте использовать Левомеколь, наносите на фурункул 1–2 раза в день, накрывая стерильной повязкой до полного заживления. Так же причиной повторного появления может быть вросший волос, который можно удалить после вскрытия фурункула. Используйте хлоргексидин или мирамистин для обработки кожи вокруг фурункула
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Препараты применяются только местно, совершенно нет поводов переживать.

Если по поводу Левомеколя тревожно, Вы можете его заменить на Банеоцин. Он применяется и у детей с рождения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно использовать во время беременности перечисленные средства.
На течение беременности и развитие плода не влияют