Проблемы с жкт
Доброго времени суток. Неделю назад у меня был жидкий стул в течение 2х дней и после этого началось вздутие, появилась отрыжка, а после присоединилась боль в кишечнике. Боль ноющая справа, слева, возле пупка и в нижней части живота. Если живот помассировать, то чувствуется, что в кишечнике присутствуют газы и чувствуется напряжение в кишках. После массажа живот более менее расслабляется и боль утихает. В субботу начала принимать энтерофурил и фосфалюгкль. На сегодня прием продолжаю, но сегодня стул опять стал жидким. Боль в кишечнике не проходит. То становится сильнее, то утихает. Цвет стула коричневый, слизи, крови не наблюдается. Диету не соблюдаю. К врачу в данный момент попасть не могу, потому что нахожусь в отпуске - в деревне. Тут с врачами не очень. В анамнезе: вырезанный в детстве хронический аппендицит, гэрб, гастрит, рефлюксный эзофагит, джвп. Что можете посоветовать для нормализации состояния? Возможно ли это дисбактериоз? Может, стоить пропить линекс?
Принятый ответ
Здравствуйте .
После нарушение стула как правило , возникает синдром избыточного роста бактерий в кишечнике и синдром раздраженного кишечника .
В таком случае рекомендуют строго соблюдать диету исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты на 2-3 недели . Энтерофурил назначают до 7 дней .
Так же в таких случаях назначают энтерол 2-3 раза в день до 10-14 дней , и спазмолитики ( тримедат , дюспаталин ) курсом до 10 дней.
Екатерина Андреевна, спасибо большое за рекомендации.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы, можно предположить картину постинфекционного функционального расстройства кишечника.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении необходим прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.
Энтерол 250 мг ( 2 капсулы ) 2 раза в день,14 дней.
При сильной боли показано применение спазмолитиков на основе Тримедатина ( тримедат/ либо необутин) 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,7-10дней.
При сохраняющейся диареи- сдайте кал на скрининг к кишечным инфекциям
Екатерина Николаевна, спасибо большое за информацию. Энтерол и необутин дают свои плоды. Начинаю чувствовать себя человеком
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите , пожалуйста, сколько раз в день у вас стул сейчас? Сейчас беспокоят боли и вздутие? Было ли нарушение диеты перед началом заболевания?
Диагноза дисбактериоз не существует и анализ на дисбактериоз не информативен.
Для начала вам нужно начать соблюдать диету foodmap, исключить жирное, сладкое, пряности, фрукты и овощи, мучное, бобовые, алкоголь.
Из лечения рекомендуют при таких состояниях добавить тримебутин 200мг 3 раза в день за 1 минут до еды-курс 2 недели.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней.
Из обследований рекомендую сдать копрограмму, фекальный кальпроьектин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, узи брюшной полости., водородный дыхательный тест на сибр ( синдром избыточного бактериального роста).
Алия Наиловна, стул после жидкого отсутствует целый день. В животе ураган: все бурлит. Но болей таких, как были до приема энтерола и необутина , уже, слава Богу, нет.. анализы все сдам, как будет возможность. Спасибо за рекомендации
Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В подобной ситуации обычно рекомендуют добавить к Энтерофурилу (400мг 2 раза в день после еды до 7 дней) препарат Энтерол по 1-2 табл 2 раза в день за 20 минут до еды , с 8 дня - Баксет- форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. При болях - Тримебутин - форте по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды.
Марина Юрьевна, добрый вечер! Пропила энтерофурил всего 3 дня. После начала пить энтерол и необутин (думала,что вместе их пить не надо). Возобновить прием энтерофурила или уже оставить как есть?
Когда закончили прием Энтерофурила? Стул сегодня жидкий?
Марина Юрьевна, вчера весь день его не пила. Получается, последняя таблетка была позавчера вечером. Сегодня стул еще не сформировавшийся, но и не такой жидкий, как был до этого
Принятый ответ
Вообще желательно пропить препарат курсом до 7 дней, учитывая небольшой перерыв в приме, продолжите прием Энтерофурила до 7 дней.
Марина Юрьевна, спасибо большое