Новорожденный после обрезания
Здравствуйте. Малышу 1 месяц, нам сделали обрезание 4 дня назад, из лечения в первые сутки 2 раза ставили цефекон и давали нурофен, один раз дали фенистил. Затем остальные дни: 1 раз в день сыпали банеоцин на повязку и на головку мазали офломелид 3-4 раза в день и 1 раз в день вазелиновое масло. Вчера искупали в растворе ромашки, повязку сняли. Офломелид продолжаю мазать- правильно ли делаю? Еще вопрос: ребенок стал очень капризным после процедуры, спит только на руках, плачет, причем ночью продолжает спать в кроватке. Это связано с процедурой? Еще малышу трудно мочится, ночью он мочится в памперс, а вот днем ждет когда наполнится уже мочевой пузырь донельзя,и только когда снимем памперс он может пописить. Но до этого момента конечно сильно плачет. Норма ли это? Головка покрыта белесо-желтым налетом, там где была перевязка пока красное, крови нет. Так и должно быть? Могу приложить фото. А еще у малыша слегка пожелтела кожа в районе бровей и между ними именно после обрезания. Хотя желтухи с рождения не было( что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Белесо-желтый налет на головке члена — это нормальное явление после обрезания. Обычно этот налет исчезает самостоятельно в течение нескольких недель. Покраснение в месте разреза также нормально, особенно если нет признаков инфекции (например, гной, сильное покраснение, отек)
Мочеиспускание нарушено в связи с дискомфортом и будет проходить само
Беспокойство ребёнка тоже связано с дискомфортным состоянием и болью после обрезание и а норме встречается
По тихоньку проходит само
Желтушность может появиться при стрессе организма после перенесённой операции и никакого лечения не требует
В таких случаях рекомендуют продолжать лечение, назначеное врачом и очная консультация хирургом , если через 3 дня не будет положительной динамики
Алиса Сергеевна, поняла Вас спасибо
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Офломелид мазь запрещена до 18 лет. Согласно аннотации на препарат, он противопоказан детям и подросткам. В его составе фторированный этнолог - которые откладываются в соединительной ткани и суставах , детям эта группа препаратов запрещена в любом виде. Ибупрофен в сиропе разрешен с 3 месяцев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо. А скажите пожалуйста, чем можно заменить мазь? Чтоб и обеззараживала и обезболивала? Или таковых нет и обезболивать можно цефеконом?
Нурофен больше не даю, только в первые сутки. Имеет ли смысл банеоцином еще присыпать и если да, то сколько дней еще?
желательно антисептик Мирамистин или Мирролластин, разрешены с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Беспокойство может быть связано с проведённой операцией. В любом случае, это оперативное вмешательство и ребёнку доставляет дискомфорт и болезненность. Вероятно всего и причина того что ребёнок терпит перед мочеиспусканием связано с этим. Можете прикрепить фотографии
Дарья Николаевна, спасибо большое, поняла Вас. Фото прикрепила.Гноя нет, запаха какого-то тоже нет, немного беспокоит краснота вокруг уретры самой, нормально ли это? И что вы посоветуете использовать вместо офломелида ? Повязку мы сняли, когда искупали в первый раз, так врач прописал, надо ли мазать вазелин продолжать?
Таких случаях обычно рекомендуют наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней
Принятый ответ
Элина, здравствуйте!
По описанию можно предположить нормальную реакцию на проведенную операцию.
После операции может возникать боль, дискомфорт, беспокойство малыша.
В подобных случаях при сильной болезненности рекомендуют прием Парацетамола.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию это нормальная реакция малыша после операции. Наличие дискомфорта и боли имеет место быть
В таком случае рекомендуется
1. Продолжить банеоцин и купание в ромашке
2. Местно можно обрабатывать антисептиком мирамистином
3. От боли Цефекон или парацетамол, Ибупрофен и нурофен нельзя деткам до 3 месяцев
Офломелид не рекомендуется деткам до 18 лет. Так что его можно убрать
Юлия Антоновна, спасибо, поняла Вас. Я прикрепила фото, можете посмотреть?
Беспокоит краснота вокруг уретры, но дотронуться до нее дает спокойно, то есть малышу не больно.
Еще хотела спросить можно ли не пользоваться банеоцином? потому что мы как сняли повязку, его больше не сыпали. Повязку сняли на 3 день, сегодня 5 день пошел. Вместо миррамистина можно ли хлорнексидин? И что посоветуете ранозаживляющее вместо офломелида?
Банеоцин все же рекомендуется как профилактика воспаления. Обычно курсом до 5 дней
Краснота вокруг уретры может быть, хорошо что боли нет.
Хлоргексидин можно использовать. Просто после хирургических вмешательств обычно рекомендуют мирамистин. Он считается более действенным
Отдельно мазь для заживления необязательно использовать
Можно мазать бепантеном , он ускоряет процесс регенерации