Консультация онколога /

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста результаты гистологии — вопрос №3367608

Расшифруйте пожалуйста результат гистологии. К чему готовиться и какое дальнейшее лечение? Врач в отпуске. Прием через 2 недели только

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет
1500.00 р.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не совсем обычная ситуация
Гистологически в биоптатах брюшины - импланты серозной (вероятно пограничной)опухоли яичника
Это не метастазы в истинном смысле слова, так как у пограничных серозных опухолей не бывает метастазов, а бывают только импланты
Яичник был удален? Диагноз пограничной опухоли был установлен?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте . Да удален был левый яичник . И отправлен на гистологию . Взята жидкость из малого таза . Там написано заключение между mts злокачественной опухоли и пограничным состоянием. Больше ничего незнаю
Онколог, Маммолог
Существуют пограничные опухоли яичников - это не рак, но они занимают пограничное положение между доброкачественными и злокачественными опухолями
Они не дают метастазов, но могут давать не инвазивные импланты
Судя по всему это тот случай
Но важно дождаться гистологию из яичника
И в обязательном порядке такой диагноз должен быть установлен только в онкологическом учреждении
Клиент
Владислав, спасибо большое . Будем ждать гистологию яичника и надеяться что не запущенная стадия
Онколог, Маммолог
Если это пограничная опухоль - то это не рак! И после операции химиотерапия не проводится! Удачи Вам!
Клиент
Владислав, спасибо успокоили немного)
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог
Здравствуйте!
Результаты гистологии говорят о том, что у вас выявлена неинвазивная серозная опухоль яичника низкой степени злокачественности (серозная пограничная опухоль). Это не классический рак, а особый тип опухоли, который обычно протекает более доброкачественно, медленно, и хорошо поддаётся лечению.
Дополнительно в брюшной полости обнаружены так называемые неинвазивные импланты - это небольшие участки ткани, похожие на опухоль, которые не прорастают в окружающие органы.
В большинстве случаев при такой картине достаточно хирургического лечения, и химиотерапия не требуется. Однако окончательное решение зависит от объёма операции, распространённости процесса и некоторых других деталей, которые будет обсуждать лечащий врач.
Понимаю, что ожидание приёма может вызывать тревогу. По имеющимся данным сейчас нет признаков агрессивного или быстрорастущего процесса.
Хирургия в этом случае - метод выбора.
Не волнуйтесь, если есть вопросы, буд рад помочь!
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за развернутый ответ . Но ждем еще гистологию удаленного яичника . Может ли она в корне изменить ситуацию? Или общая картина уже более менее понятна?
Онколог
Картина в целом ясна, но ситуация, при которой результаты гистологии будут различаться возможна, но маловероятна.
Клиент
Константин, спасибо вам огромное)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату гистологического заключения признаки неинвазивных имплантов при неинвазивной серозной карциноме левого яичника, низкой степени злокачественности. Это опухоль яичника является пограничной между доброкачественным и злокачественным процессом. Данная опухоль не дает метастаз но может давать так называемые импланты без инвазии. В такой ситуации лечения это хирургический метод далее тактика только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Спасибо за ответ . Но ждем еще гистологию удаленного яичника. Может ли она в корне изменить ситуацию? Или общая картина более менее ясна
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Картина может измениться но это маловероятно. Спокойно ожидайте результатов гистологии
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлены признаки
неинвазивных имплантов при неинвазивной серозной карциноме левого яичника, низкой степени злокачественности.
Неинвазивная означает, что патологические клетки обнаружены только на поверхности яичника или в имплантах, но не прорастают в подлежащие ткани, а следовательно не могут дать метастазы.
Низкая степень злокачественности означает, что клетки растут медленнее и менее агрессивны.
Так же выявлены признаки железисто-фиброзного полипа эндометрия - это доброкачественное образование в полости матки, состоящее из желез эндометрия и фиброзной ткани. Сам по себе не является раком, но подлежит удалению из-за риска симптомов (например, кровотечения).
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, доброе утро. Спасибо за ответ . Скажите пожалуйста ждем еще гистологию удаленного яичника , может ли она в корне изменить ситуацию? Или картина более менее ясна? Прошла всевозможные кт с контрастом , МРТ и анализы. Все органы чистые .
Онколог, Терапевт
Тогда маловероятно, что гистология что то поменяет.