Результаты амниоцентеза
Здравствуйте. На 18 неделе беременности мне сделали амниоцентез, был риск по 21 трисомии. Результаты анализа прикрепила. Такой вопрос, почему в результате материал - ворсины плаценты, если брали на анализ околоплодные воды, материал должен быть амниотическая жидкость. Или я не права? Разъясните, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, на ваш вопрос действительно достаточно сложно ответить, обычно в подобном сроке беременности проводится именно амниоцентез. Не исключается и банальная опечатка, возможно стоит уточнить у лаборатории/клиники. В целом самое важное - это результат.
Анастасия Владимировна, в том то и дело, что делали амниоцентез. Вот теперь думаю, может они напутали результаты. Результаты выложили в промед, лично не ездила
Часто бывают и шаблоны в заключениях и «компьютерные» ошибки и обычный человеческий фактор. Все же в подобной ситуации лучше лично обратиться и уточнить почему так..
Так как конечно ворсины плаценты и воды - это не одно и то же.
Конечно, если амниоцентез не повели прямо через плаценту, но вообще-то этого наоборот избегают.
Анастасия Владимировна, лично обратиться не могу пока, ехать в другой город (
Позвонить?
Анастасия Владимировна, звонила в регистратуру, они не соединяют с врачом
Очень интересно. Можно попробовать обратиться к администрации, главному врачу и т д. Должны быть телефоны на сайте.
Анастасия Владимировна, спасибо, попробую
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, это ошибка заполнения бланка.
Если был проведен амниоцентез, то ворсин хориона в полученном материала быть не должно.
Рекомендую вам обратиться в клинику, которая проводила манипуляцию.
Относительно результата обследования: ошибки быть не должно. Это слишком серьезно. Плод здоров
Принятый ответ
Добрый день!
Вы все верно говорите, ведь когда проводят амниоцентез, то берут на исследование именно околоплодные воды, а не проводят биопсию хориона.
В такой ситуации ответ может дать только клиника, где проводили манипуляцию, а лучше у конкретного доктора.
Вполне может быть компьютерная опечатка в бланке.
Подмена результатов -это очень серьезное дело, и в случае подобной ошибки-подсудное.
Уверена, что такая ситуация исключена, ребёночек здоров, просто опечатка в бланке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При амниоцентезе материалом действительно должна быть амниотическая жидкость. Указание «ворсины плаценты» в таком случае, вероятно, является технической ошибкой в оформлении документа, это встречается при использовании шаблонов.
Если у вас нет сомнений, что процедура была именно амниоцентезом, то на достоверность анализа это не влияет. Тем не менее, в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в медицинское учреждение, где проводилось исследование, для уточнения и возможного внесения корректировки в заключение. Это важно для корректности медицинской документации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все верно, во время проведения амниоцентеза ворсин хориона быть не должно, вероятнее всего в протоколе какая то ошибка была допущена.
В таком случае важно обратится в лабораторию где проводили процедуру и заполняли протокол и уточнить этот момент.
Не волнуйтесь, уверена ситуация быстрое разрешится! Благополучной беременности вам!