Ощущение шторма перед сном у ребенка
4 дня назад прилетели в Турцию и у ребенка перед сном, (лёжа), стало появляться ощущение шторма. Говорит, представляю море или бассейн и "как на волнах качает". Проходит быстро. Днем такого нет. Катался на аттракционе, как раз тоже по принципу туда-сюда, тоже по прилету как раз. Постоянно попадает вода в уши. Может, это как-то связано. Ему 10 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое ощущение возможно с периодом акклиматизации, ведь климат и окружающая обстановка поменялись, а дети довольно часто этому подвержены в силу незрелости нервной системы
Аттракционы так же могут давать такие ощущения - покачивания на волнах, головокружение
Из за воды в ушах может быть небольшой гул, приглушенность голосов, звуков, ощущение давления - ребенком так же может расцениваться как нарушение координации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дети в данном возрасте эмоционально лабильны, впечатлительны.
Поэтому возможно на фоне новых впечатлений , окружающей обстановке, у ребёнка складываются такое ощущения.
В целом ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это сочетание факторов: акклиматизация, аттракцион и попадание воды в уши. Поменялись и вода и питание и сама дорога это стресс плюс скопление разных людей и каждый со своей микрофлорой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А если ребёнок днём ляжет ощущение шторма будет?
До этого в жизни перелёты были?
Рвоты или головокружений стоя не было?
По описанию можно предположить, что у ребёнка идет акклиматизация.
Юлия Антоновна, были перелеты, в прошлом году закладывало ухо на сутки или двое, после приземления. Потом отошли. Нет, рвоты не было, ни стоя, ни лёжа. Да и ребенок чувствует себя хорошо, аппетит, веселый.
Тогда не переживайте, так проявляется акклиматизация
Принятый ответ
Добрый день, возможно, причиной такого состояния является изменение уровней жидкости в полукружных каналах улитки (это вестибулярный орган в среднем ухе)
В таком случае стоит посетить лор врача/невролога для проведения специальных проб