Порез на пальце ноги, ребёнок 4 года

Неделю назад сын в аквапарке порезал палец об плиту на дне бассейна, парез срезал подушечку пальца с боку, парез был глубоким, обработали перекесью и запжикали жидким пластырем с пантенолом и серебром, приложили губку для остановки крови, пока добрались домой (минут 20) кровь остановилась, помыли его, и основа залили перекесью и закрепил пластырем, на следующий день обратились к педиатру, так как к хирургу не попасть было, она сказала, что по хорошему надо было зашивать, но уже поздно, посоветовала обрабатывать перекисью и сверху мазать фукорцином чтобы подсушить края, так и делали с пятницы по сегодняшний день, днем ребёнок в пластыре, а ночью без, кровило только в первый день пареза, крови больше не было, ребёнок очень активный, на паре не жалуется, и при обработке не больно. Завтра хотели попасть в аквапарк так как на днях уезжаем на север, хотели бы спросить можно ли ему в аквапарк? Если пластырь водонипринмцаемый использовать? Правильно ли мы всё обрабатываем?

Сдвг
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Перекись водорода в данном случае лишняя, она размачивает корочку на ране, а фукорцин сушит.
Для таких ран оптимально: спиртовой кожный антисептик без красителя, сверху можно фукорцин/Бетадин раствор/Марганцовка.

Посещение аквапарка: по идее пока рана полностью не заживёт, мочить её в бассейне очень не желательно.
Пластырь никакой от воды не спасет

Но как мама прекрасно понимаю Ваше состояние. Я бы поехала в аквапарк, взяв с собой спиртовые салфетки или антисептик в виде спрея, чтобы периодически обрабатывать. И перед выходом из здания обработка перекись и Забинтовать с раствором Повидон-йод (Бетадин).

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант инфицированной раны. При лечении которых имеется правильный алгоритм действий. Первую очередь нужно обращаться в трав пункт детский взрослый не имеет значения . Потому что многие постравматический раны имеют последствия . Даже при определенных вариантах якобы заживления. Обычно в таких случаях помогает после промывания перекисью спиртосодержащей растворы. В течение 5-7 дней. Мочить нельзя. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравсвуйте, аквапарк очень не желателен, я бы точно не повела своего ребенка с такой раной. Что касается обработки, то под фукорцином не понятно в каком состоянии рана, я бы не рекомендовала использовать красящие средства. Лучше обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь или банеоцин. Ну и конечно наблюдение хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше воздержаться от посещения бассейна/аквапарка в связи с тем, что есть риски инфицирования раны, даже если кажется, что всё затянулось. Лучше дождаться периода, когда точно не будет никаких рисков. В настоящее время лучше обрабатывать растворами антисептика: мирамистин или водный раствор хлоргексидина, а далее повязка с мазью Левомеколь. Так как травма была уже давно относительно, трех дней будет достаточно. Далее необходимо оценить цвет кожных покровов: если отмечается покраснение, возможно какое-то отделяемое, то лучше обратиться на очный осмотр к детскому хирургу. Розовый цвет фукорцина затрудняет оценку покраснения и местного статуса ранки.

Глюк платформы

Принятый ответ

Добрый вечер! При наличии подобных ран не рекомендуется длительный контакт с жидкостью, т.к. это замедлит заживление, а также есть риск вторичного инфицирования. Обычно рекомендуют обрабатывать рану раствором Бетадина, 3 раза в день.