После лучевой терапии
63 года.Несколько лет назад был диагностирован рак молочной железы 1 ст.Проведена секторальная резекция с последующей лучевой терапией.После последней постепенно начались боли в молочной железе, зуд кожа в этой области потемнела,грудь уменьшилась и стала как камень.Прошло уже три года но не перестаёт беспокоить зуд.Обращалась к разным онкологам и рекомендация одна - удаление этой молочной железы с последующей пластикой.Удалять не хотелось бы.Может быть кто то знает консервативные методы лечения чтобы облегчить хотя бы зуд.То что рекомендовали онкологи- ментоловая мазь- не помогает.Ну и так на эту железу лилось уже много чего- хлоргексидин ,пантенол , лидокаин и тд.
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Подскажите на коже есть изменения? На фото это будет видно? Зуд только в зоне молочной железы или все таки есть по всему телу?
На постоянной основе какие пьете препараты?
Нет.Только молочная железа и подмышечная область где было облучение.Препараты все те же что и до лечения розувастатин,метопролол,кардиомагнил,нолипрел.Но после описанного случая добавлен еще для приёма на 5 лет анастрозол.
Фото добавлены
Принятый ответ
Меня настораживает по фото и описанию: грудь как каменная, это видно на фото в том числе,
Зуд могу предположить развился на фоне пост лучевого фиброза
Лучевая терапия, с одной стороны помогла уничтожить опухолевые клетки, а с другой, со временем вызвала грубое рубцевание соединительной ткани, что сказалось на работе сосудов и нервов.
Проблема находится не поверхностно, а в глубоких слоях кожи, поэтому наружной терапией справиться сложно
В подобной ситуации рекомендуют обратиться к онкологу, кто занимается пост лучевыми осложнениями и к физио терапевту
Их совместная работа даст результаты
Рекомендуют в подобной ситуации
- Системную ферменто терапию флогэнзим или аналоги
Препарат рекомендуют при фиброзе
Он поможет снять отек, улучшить микроциркуляцию и размягчить рубцовую ткань, уменьшить боль и зуд. Курс обычно длительный от 3до 8 месяцев
- Физиотерапия без нагрева тканей
- Рекомендуют:
Высокоинтенсивную лазеротерапию (HILT) Для работы с фиброзом, болью и зудом
Лимфодренажный массаж (ручной или аппаратный): убрать лимфостазом, который вызывает ощущение распирания и зуда.
Наружно:
- Троксевазин с гепарином
Все под контролем врача очно !!!!
- В некоторых случаях назначают мази с глюкокортикостероидами, например, Адвантан мазь или Комфодерм мазь, коротким курсом, чтобы снять воспаление в коже и опять таки выраженный зуд.
Первично: осмотр онколога по осложнениям и физио терапевта
Важно исключить появление новой опухоли в зоне предполагаемой работы с учетом клиники. Онкологи же рекомендуют удалить,возможно надо прислушаться
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Добавлены
Просмотрела Ваше фото .
Процесс длительный и сложный.
Консервативное лечение, скорее всего, будет малоэффективно.
Гормональные препараты Вам нельзя.
Антигистаминные облегчают,но немного.