Черный акантоз?
Здравствуйте. Темные пятна на локтях с 18 лет. Сейчас мне 32 года. Инсулин 15 Сахар 4.9-5.1 ( сдавала год назад). Что это может быть? Прочитала про черный акантоз и его причины.
Здравствуйте!
Ничего общего с чёрным акантозом такая пигментация в области локтевых суставов не имеет.
Это связано с механическим давлением на кожу.
Можно использовать на постоянной основе эмоленты- крем липобейз, например, мазь метилурациловую.
Стараться избегать давления на локти когда сидите за столом, занимаетесь с ребёнком итд
Здравствуйте. У меня привычка, когда я отдыхаю, то ложусь на диван животом вниз и локтями опираюсь.
А как крем поможет?
У меня также проблема на коленях. Фото прикреплю, посмотрите пожалуйста. Полы мою через день дома на коленях.
Прикрепила. Посмотрите пожалуйста
На коленях такая же история.
Мазевое лечение будет восстанавливать и защищать кожу от механического давления.
Это процесс обратимый, но стараться поменьше опираться на локти
Спасибо за ответ
Посмотрите пожалуйста другие фотографии. В другом ракурсе. Это не акантоз?
Просто смотришь, такие пятна темные
Нет, это вторичная пигментация при хроническом раздражительном дерматите
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста, не волнуйтесь!
Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие фрикционного дерматита-периодически происходит механическое повреждение
Таких случаях обычно рекомендуют проанализировать, возможно постоянная привычка об стол натирать.
В таких случаях обычно рекомендуют наружно адвантан 2р в сутки 10 дней
А как крем поможет?
Снимет воспаление
Но нужно убрать эту привычкц
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить наличие также фрикционного дерматита
Прикрепила. Посмотрите ц
Что это за дерматит? Причины?
Я выше вам писала подробно
Появляется на фоне механического повреждения кожи
Все поняла
Здравствуйте,
По фото могу предположить - Это фрикционный дерматит
Развивается при хроническом трении одного места
Разрешаться будет длительно, не ждите быстрого результата
Устранение провоцирующего фактора обязательно
Наружно: уродерм мазь/липикар с мочевиной, эуцерин с мочевиной 2-3 раза в день до разрешения
Здравствуйте. Это одно из средств выбрать? Или комплексно?
Пятна на локтях и коленях идентичные?
Одно средство, да
Внешне - один процесс
Нет, не акантоз
Не читайте интернет больше
Хорошо. Спасибо
На здоровье
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявления фрикционного дерматита, который возникает на фоне постоянного давления и трения на эти области, тем самым вызывая в участки поствоспалительной гиперпигментации.
По фото нет проявления чёрного акантоза.
В таких случаях нужно исключать длительное давление и кожа самостоятельно восстановится.
Обычно применяют наружные ЦИКа средства для восстановления кожи , бальзам Цикапласт В5 3-4 раза в сутки и крем с мочевиной УрокрЭМ10 2 раза в сутки до полного восстановления.
Здравствуйте. На локтях и коленях одно и то же заболевание?
Да , один и тот же процесс , все на фоне трения происходит .
Нет, акантоз так не проявляется .
Подскажите пожалуйста как его отличить?
Принятый ответ
Вам сложно будет его отличить , нужен дерматолог , при акантозе не просто пятна будут , а мелкие папулы .
Здравствуйте, на представленных фотографиях можно предположить проявление фрикционного дерматита!
Данное состояние появляется когда есть постоянное механическое воздействие на участки кожи
В таких ситуациях рекомендуют
Крема с мочевиной( Уродерм , уреадерм )
Крем Цикапласт Бауме В5 ежедневно длительно для смягчения
Исключить механическое воздействия на эти участки
Для осветления этих участков можно применить мазь с азелаиновой кислотой ( Азелик или Скиноклир) 1-2 раза в день длительно
Принятый ответ
Посмотрела , нет это не акантоз , это фрикционный дерматит
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления пигментации, как давления, трения, также как признак инсулинорезистентности.
Необходимо консультация эндокринолога.
Данных на коже за акантоз нет.
При данном состоянии рекомендуется
Коррекция питания, сократить приём сладкого и углеводов быстрых, особенно во второй половине дня.
Если есть лишний вес, снижение.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Стараться избегать длительного давления на суставы.
Использовать эмолиенты для кожи, чтобы питание у Увлажнение было
Гель Липобейз или Липикар АР М для душа.
Мазь Радевит Актив на 3мес.
Утром крем Липобейз или Цикапласт на 3мес.
Внутрь Аевит по 1кап на ночь месяц.