Консультация кардиолога /

Высокий пульс у девочки 13 лет — вопрос №1777004

Здравствуйте, у дочери 13 лет, высокий пульс больше 100 ударов в минуту. Также в течение месяца 3 раза поднималось высокое давление, где-то 130/90. В чем может быть причина? Сдали анализы, узи в описании прикреплю. По анализам повышен калий. На сколько критичен он повышен? А также возможная причина его повышения? Как можно его нормализовать? Сейчас принимаем магнеВ6.

Возраст: 13

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данным заключениям сердечной патологии нет.
Рекомендую исследовать уровень желеща ферритина.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможна при волнения.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь ???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам за ответ. Но все же пульс часто поднимается выше 100 ударов, как это можно нормализовать? Как можно снизить калий? я так понимаю повышенный калий влияет на работу сердца.

Кардиолог, Функциональный диагност
Уровень зависит от работы почек, необходимо пройти узи почек.
Кардиолог, Функциональный диагност
Исключить скрытый дефицит железа, сдать кровь на ферритин и железо.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, сегодня сделали УЗИ почек, протокол УЗИ прикрепила. Можете посмотреть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,изменения имеются рекомендую обязательно посетить уролога или нефролога.
Кардиолог
Здравствуйте.
С учетом возраста девочки, уровень калия незначительно повышен, негативного влияния на работу сердца оказывать не будет.
Ограничьте потребление сухофруктов, орехов, картофеля, бананов.
По Узи сердца- органических изменений нет
Работа сердца не нарушена!
По описанию ЭКГ только учащение пульса, возможно на фоне волнения.
Проверьте также ферритин крови, если не проверяли
Как часто повышается пульс? Есть повышенная тревожность? Частые стрессы, переутомление?
Возможно ребенок употребляет энергетические напитки , крепкий кофе, нет ли вредных привычек
Магне В6 продолжайте прием.
Можно добавить успокоительные, например, Пустырник.
Здоровья Вам и Вашей дочери! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, я прикрепляла дневник давления, пульс высокий практически каждый день, также в течение месяца трижды поднималось давление до 130/90. Энергетики и кофе ребенок не употребляет, переутомления особо нет, как у всех школа, уроки. Скажите из-за чего может быть повышен калий?
Кардиолог
Смотрела дневник давления. Немного пониженное АД для детей, подросткового возраста, людей астенического телосложения-норма.Тахикардия также возможна при латентном железодефиците, не нашла в анализах ферритин. Сдайте кровь на ферритин, если не сдавали.
Повышение калия может быть при нарушении функции почек, но т к креатинин в норме, с почками все в порядке.
В вашем случае повышение калия скорее связано с питанием, недостаточным питьевым режимом
Клиент
Анастасия Викторовна, от чего может быть высокий пульс? померили сегодня утром (после завтрака) давление 90/60, но пульс опять 107, сейчас в школе замерили давление 100/70, пульс 112
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую сдать кровь на ферритин
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По сердцу значимой патологии не выявлено.
Калий крови может быть повышен из - за питания, обезвоживания, после инфекций, расстройств ЖКТ
Стоит снизить в рационе шоколад, сухофрукты, бананы, какао, продукты с высоким содержанием калия.
Дополнительно проверить Ферритин крови, сывороточное железо. Синусовая тахикардия может быть на фоне железодефицита, стрессов или переутомления.
По результатам скорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, подскажите, причины высокого пульса? Сегодня опять пульс больше ста, а именно 107 ударов в минуту давление 90/60.