Результаты анализов

Добрый день,девушке 19 лет,3 недели назад случилась растяжение сустава большого пальца,были на приеме у врача,сделали ренген(по нему все хорошо)при осмотре врач и поставил данный диагноз,прошли назначенное лечение,однако до сих полностью не прошло. Вчера сдали анализы,посмотрите пожалуйста и подскажите какое лечение ей требуется,по данным анализам.

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
1) По анализу определяется латентный дефицит железа - снижение ферритина ниже 40 нг/мл

Ферритин отражает запасы железа: сначала истощается депо, затем падает гемоглобин

Цель терапии — поднять уровень ферритина до 40–60 нг/мл и выше для предотвращения симптомов дефицита

В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой

Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность

Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала

Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды

Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.

2) снижен витамин В12
В таких случаях обычно рекомендуют восполнение дефицита - инъекции Цианокобаламин 1000 мкг (1 мг) ежедневно 14 дн
Затем 1 раз в неделю в течение 4 недель
Поддерживающая терапия 1 раз в месяц 3 мес.

3) Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо подскажите там еще мочевина снижена, как ее поднять?

Снижение мочевины может возникать на фоне недостаточного питьевого режима, длительных голодных пауз, при недостаточном количестве белков в рационе
Важно обратить внимание на питание и водный режим, критичного ничего нет в этом, норму считаем от 2 до 8 ммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Андреевна, и подскажите пожалуйста насчет глюкозы,она у нее 5,требуется какая то диета ограничивающая сахар,

Нет, глюкоза в пределах нормы, повода для тревоги нет, все хорошо🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам представленных вами анализов определяется железодефицит, низкий уровень витамина В12.

Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень находится в диапазоне 40-60 нг/мл.

Для восполнения дефицита железа при низких его уровнях врачи рекомендуют прием:
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 1 раз в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раза в сутки, либо
- капс. Актиферрин по 1 капс в сутки
- раствор Тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день.

Прием препаратов 2х валентного железа (Сорбифер , Тардиферон, Актиферрин, Тотема) лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды. Совместный прием с витамином С увеличивает биодоступность железа для организма.

Мешают усвоению железа 2х валентного совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

Гораздо легче переносятся препараты 3х валентного железа (Мальтофер, Феррум лек), их можно употреблять после еды.

Принимать препараты в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.

Важной неотъемлемой частью лечения железодефицита и нормализации уровня ферритина является соблюдение диеты.

В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, морская капуста.

Для восполнения запасов витамина В12 рекомендуется выполнить внутримышечно инъекции раствора В12 (цианокоболамин) по 2мл в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Ферритин ниже 40 нг\лл при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Снижена мочевина- признак малого поступления белка в рацион питания
2.В общем аналище крови приманки скрытой анемии. Также имеется повышение тромбоцитов, такое может быть при анемии, при недавно перенесённой инфекции, при недостаточном питьевом режиме.

Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная /геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Также при сохранении болей рекомендуют очный осмото травматолога-ортопеда

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Снижение уровня ферритина.
В таких случаях обычно рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания обычно рекомендуется добавлять железосодержащие продукты: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Контроль ферритина через 3 месяца в динамике.
Признаков воспаления не выявлено.

Здравствуйте!

В прикрепленных анализах имеет место латентный дефицит железа - это снижение ферритина менее 30 при нормальном уровне гемоглобина.

Обычно в подобных случаях рекомендуется прием препаратов железа в дозировке 1 таблетка в сутки курсом на 2-3 месяца для восполнения дефицита. Из препаратов обычно рекомендуют Феррум Лек/Мальтофер/Тардиферон.

Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты: отвар шиповника, болгарский перец, цитрусовые, черника, смородина, киви.

А также обязательно употреблять железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, рыбу, гранат.

Также имеет место снижение витамина в12. Чаще всего оно связано с недостатком мясных продуктов в рационе. Для коррекции его дефицита обычно рекомендуется дополнительно прием витамина в12. Например, Анкерман. Согласно инструкции по 1 таблетке в сутки. Курс приема как правило составляет 1 месяц.

Уровень тромбоцитов в норме. По современным гематологическим нормам их диапазон от 150 до 450.

Снижение мочевины в описанной ситуации наиболее вероятно на фоне недостатка белковой пищи (на что указывает низкий уровень витамина В12), так как мочевина - это продукт распада белков. Обычно в подобных случаях рекомендуется пересмотреть питание, обязательно употребляя в пищу в первую очередь мясо, во вторую- рыба, яйца, творог, бобовые.