Каранография
Проходил тест ВЭМ, тест показал отрицательный результат. Направили на каранографию, прошел обследование. По результатам ПМЖВ: стеноз в п/з 70%. Рекомендуют стентирование. Хотелось бы узнать ваше мнение.
Здравствуйте
При стенозе в п/3 ПМЖВ 70% рекомендуют стентирования с целью улучшения прогноза, то есть бляшка находится в опасном месте, при закрытии которого будет обширныц инфаркт миокарда (ствол левой коронарной артерии и п/3 ПМЖВ являются такими опасными местами, поэтому при наличии таких бляшек рекомендуют стентирование, даже при отрицательной нагрузочной пробе)
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом коронароангиографии.
Если стеноз 70% и более то требуется установление стента для предотвращения инфарктов и прединфарктных состояний
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Добрый день!
Стеноз коронарной артерии 70 % и более является показанием для проведения стентирования. ПМЖВ является очень крупной артерией, которая кровоснабжает сердце, такая бляшка увеличивает риск инфаркта по данной артерии в большое количество раз по сравнению с чистой артерией. Инфаркт по такой крупной артерии является жизнеугрожающим. Поэтому стентирование проводим с целью профилактики инфаркта, в так же улучшения качества жизни (снижение симптомов стенокардии ).
Если остались вопросы - обращайтесь.,
Добрый день! В данной ситуации обязательно показано стентирование ПМЖА. Переживать не стоит , у вас ситуация очень благоприятная в плане того, что остальные сосуды чистые. Так же операция делается так же, как и коронарография через руку. Если не сделать, впослкдвии может случиться инфаркт передней стенки, и тогда данная операция будет проходить экстренно, а это уже увеличивает риски осложнений.
Здравствуйте, передняя межжелудочковая ветвь - это одна из больших артерий сердца. Если имеется стеноз 70%, рекомендуется стентирование с целью профилактики развития инфаркта миокарда. Эта артерия кровоснабжает довольно обширный участок сердца, и обычно при его стенозе происходят крупные инфаркты, поэтому стентирование в данном случае рекомендуется.
Здравствуйте!
Согласно исследованиям и клиническим рекомендациям наличие стеноза в 70 процентов является опасным в плане инфаркта, так как любой провоцирующий фактор избыточный силы или пропуск приёма препарата может привести к инфаркту. В такой ситуации, тем более поражен только один сосуд, стентирование является самым логичным и безопасным методом лечением.
Скажите, есть ли боли в грудной клетке или одышка?
Добрый день. Боли в груди не замечал, отдышки как таковой нет.
Так же принимаю препарат Роксера очень давно, это как то предохраняет от ИБС тому подобного
Давление повышается?
Веду дневник,21.05.25 г было 157/101, а так держится в пределах 122/86 бывает чуть ниже
В семье были ранние инсульты, инфаркты? Не курите?
Нет небыли, не курю
Принятый ответ
Все же исходя из ваших данных, стентирование показано, тем более холестерин уже повышен давно