Сильная диарея с температурой у ребенка 5 лет
Добрый день! У ребенка 5 лет позавчера (ночью 23.06) поднялась температура до 39.5, далее температура сбивалась, но все равно держалась в районе 38. Я давала Нурофен и Парацетамол детский по очереди, к вечеру 23.06 температура сбилась до 37.4, но днём присоединилась диарея сильная. Пыталась давать Энтеросгель, 1 ч.л. ребенка стошнило. Вчера у ребенка температура ещё поднималась до 39, но гораздо реже, два раза за сутки и температура уже опускалась до 36.6 и 37. Также давала жаропонижающее чередуя Нурофен и Парацетамол. Все время даём обильное питье. Держится сильная диарея, на горшок ходит то каждые 2 -3 часа, но бывает и чаще, пукает с жидкостью, но писает тоже. По общему самочувствию есть ничего не хочет, пытаюсь давать бульон. Вчера начала вместе с водой поить регидровитом. Смекту пробую давать, если по чайной ложке с перерывами большими, то нормально. Как только больше 3-4 ложек сразу, начинает тошнить. Подскажите, пожалуйста, можно ли добавить Энтеросфурил или Экофурил? Как ещё можно поддержать желудок и вылечить диарею? К врачу, к сожалению, обратиться нет возможности. Улучшение состояния есть.
Принятый ответ
Добрый день
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания
Энтерофурил - это кишечный антибиотик, рекомендуется только при подтверждённой бактериальной инфекции, у детей чаще всего кишечная инфекция вирусной этиологии
Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом информации можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние при котором вирус поражает слизистую оболочку кишечника.В большинстве своем, болезнь самопроходящая, то есть иммунитет ребенка сам справляется с ней за 5-7 дня, без дополнительных лекарств. Поэтому самое главное — это не допустить обезвоживания.
Для этого рекомендуется активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Хумана Электролит, Гастролит, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Активно — это значит не ждать, когда ребенок попросит сам, а предлагать по чуть-чуть (10 - 15 мл) каждые 5 - 10 минут. Например на вес 18кг выпаивание производится из рассчета 45-60мл/кг веса за 6-8 часов, около 900мл.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Энтерофурил и Экофурил являются устаревшими средствами, не безопасными для детей,
Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.
Дополнительно важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу, цельное молоко, свежие овощи и фрукты в большом кол-ве ,в остальном питание должно оставаться полноценным и разнообразным.
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 6-8 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство, невозможность выпаивать
Принятый ответ
Здравствуйте
Энтерофцурил действуй только на бактериальную инфекцию
по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент лечение верное. Главная задача – не допустить обезвоживание. Если сохраняется жидкий стул – поить ребёнка. Давать сорбенты.
Вы это и делаете
+ добавить энтерол - это пробиотик , он крепит стул
Бывает в Саше и в капсулах
Энтерофурил и экофурил – это антибиотики. Они не показаны при диареи вирусного генеза. А по описанию именно она. При бактериальных инфекциях, обычно, присутствует слизь и кровь в Кале.
можно сдать общий анализ крови, если есть возможность.
Здравствуйте
Все правильно -начали давать регидровит, так как при диареи ребенок теряет жидкость
При жидком стуле хорошо помогают бак сет или Энтерол, они достаточно хорошо закрепляют стул
Энтерофурил - кишечный антибиотик, а чаще всего причина расстройств- вирусная этиология, поэтому к применению не рекомендуют
Сейчас главное кормить по чуть, поить так же дробно, небольшими глотками, чтобы не вызвать рвоту
Из рациона исключить на время молочные продукты, свежие фрукты и овощи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации реализация кишечной инфекции
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг.
. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Энтерофурил и подобные препараты назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.
В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции