Консультация гинеколога /

Расшифровка КТГ — вопрос №3367959

Здравствуйте, 32 недели беременности, сделали КТГ и сказали что малышу не хватает кислорода,но отпустили домой, первое по времегКтг делали на боку, втрое на спине, вчера был 3 скрининг! Пожалуйста скажите что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет
799.00 р.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, первое Ктг записывалось в тот момент, когда ребенок не был активен, возможно спал. Второе Ктг уже ребенок активен, хорошее Чсс, наличие акцеллераций хороший признак. Можно предположить что ребенок чувствует себя хорошо. Также и по узи нарушений кровотока не описано.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, первая пленка монотонная, скорее всего малыш спал, вторая пленка в принципе в пределах нормы, хороший базальный ритм, нет признаков гипоксии или страдания плода. По узи нет признаков нарушения кровотока. КТГ рекомендуется в динамике повторить через несколько ко дней.
Гинеколог, Акушер
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам ктг вероятно малыш спал. Пленка, прикреплённая вторая, раньше по времени, чуть лучше, так как есть акцелерации, учащение ритма вероятно в ответ на шевеление. На второй пленке, которая сделана позже по времени акцелераций нет, вероятно шевелений не было. Важно что на обеих плёнках stv, важный показатель вариабельности, выше 4, малыш не страдает. Но нужно сделать завтра ктг в динамике. Учитывая что по Допплеру нарушений нет такая пленка вероятнее всего связана со сном, не переживать. Но завтра в динамике повторить. И ориентируйтесь на шевеления, если не отличаются от предыдущих дней, значит поводов для беспокойства нет.
Клиент
Ольга Михайловна, а можно сегодня к вечеру повторить?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, важно чтобы малыш не спал, быть не голодной, перекусить за полчаса до ктг, быть отдохнувшей, и старая рекомендация взять с собой шоколад, если малыш будет не активным рассосать дольку, в практике реально работает)
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Прикрепляйте результат, как сделаете
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо
Клиент
Ольга Михайловна, выполнила повторно, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Хорошо разбудили малыша) активный, поэтому есть потеря сигнала, видимо датчик отходил при шевелениях. Учащение сердцебиения в конце, положение поменяли?
Клиент
Ольга Михайловна, делали сидя , датчик скользил
Акушер, Гинеколог
Пленка хорошая, вариабельность отличная, базальный ритм хороший, тахикардия в конце обращает внимание, но скорее всего малышу было не комфортно, так же по рекомендациям контроль в динамике, сейчас не страдает, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, вероятно, на первой записи малыш спал, так как по критериям все хорошо (базальный ритм, вариабельность в норме). Если бы записали пленку подольше и в этом положении малыш бы расшевелился
На второй записи уже определяются акцелерации и двигательная активность, попали в фазу бодрствования малыша.
Не волнуйтесь, малыш не страдает, тем более УЗИ сделано относительно недавно и нарушений по нему нет.
Если остались сомнения, Вы можете повторить КТГ, но перед записью обязательно выспитесь, перекусите и не нервничайте
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По представленным данным состояние плода оценивается как удовлетворительное: признаков гипоксии или нарушения кровотока не выявлено, сердечная деятельность и двигательная активность соответствуют норме. Нестрессовый тест отрицательный, оценки по шкалам Fisher и Krebs высокие, что говорит в пользу благополучия плода.
КТГ, вызывавшее сомнения, вероятно, было выполнено в неудобном положении (на спине), что могло вызвать кратковременное снижение показателей за счёт компрессии сосудов. Это не является признаком хронической гипоксии. Обычно рекомендуют спать и отдыхать преимущественно на левом боку, контролировать шевеления (не менее 10 активных движений в течение дня), повтор КТГ через 3–5 дней в комфортном положении (на боку, левом).
Все стабильно, не волнуйтесь.