Болит нога, выше пятки, ахиловые сухожилия
Несколько дней назад заболела нога, не наступить было, не ударялся. Диагноз основной у меня Основной: ДКМП. ВПС: бикуспидальный аортальный клапан. Гипертоническая болезнь II ст. Артериальная гипертензия 1 ст. Риск ССО 4. Дислипидемия. Осложнения: ХСН 2А II ф.кл. По NYHА. Постоянная форма ФП. Гипертонический криз от 31/05/2025, купирован
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Вы хорошо изложили вашу ситуацию, но мне нужно оценить ещё фото. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Прикрепила фото
Принятый ответ
▪️ Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Давайте разберёмся, как можно облегчить ваше состояние
▪️ Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе и ахилловом сухожилии, что часто сопровождается болью и дискомфортом
▪️ Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление
▪️ Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение
▪️ В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач
▪️ Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты
▪️ Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Индометацин в дозировке 25 мг 2 раза в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом
▪️ Также могут назначаться антигистаминные средства, такие как Лоратадин, для снижения воспаления
▪️ Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью
▪️ Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки
▪️ Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?
Понятно спасибо 🙏
К сожалению нам нельзя этот препарат ((( наш лечащий врач сказал
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы дать рекомендации по лечению необходимо сначала выяснить причину болей. Это может быть тендинит ахилловых сухожилий, ахиллобурсит, болезнь Хадлунга, частичное повреждение сухожилий. Для верификации диагноза необходимо дообследование - УХИ ахилловых сухожилий и рентгенография пяточной кости в 2х проекциях или МРТ. И уже исходя из полученных данных назначать терапию.
Пока можно:
- ограничить физические нагрузки
- Компресс с димексидом: димексид 2 ст.л. + 4 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл + дексаметазон (или преднидозолн) 2 амп. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней.