Повышен пролактин. Нужно лечение?

Здраствуйте, появились неприятные ощущение в груди, в виде щекотки и болей. У меня есть мастопатия. Анализы прикреплю ниже. Пролактин оказался завышен. Скажите его нужно сейчас снижать? Я пью сейчас мастодинон по 30 капель 2 раза в день. Анализы сдавала на 22 день цикла. С виду есть отечность. Ранее делала уже мрт гипофиза и мрт груди. Имеется лишний вес. Рост 170 вес 72,7. Так же месяц пила индинол форто. Делала капельницу феринжект. Это По поводу повышенного сейчас ферритина. Из-за обильных месячных иногда приходится делать.

джвп, аутоимунный тиреодит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста у Вас менструации регулярные или нерегулярные ?
Ранее отмечалось повышение пролактина или это впервые? Соблюдали ли Вы правила сдачи крови на пролактин, предупреждали Вас о специальной подготовке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте, регулярные, но трудно сбросить лишний вес! Пока в этом проблема. И грудь побаливает.

Если цикл регулярный, то рекомендуется пересдать пролактин с макропролактином со специальной подготовкой к сдаче.

1. Учитывая суточные колебания уровня гормона, забор крови рекомендуется проводить в 9-11 ч утра, поскольку в более ранние часы может сохраняться обусловленный сном повышенный пролактин.
2. Сдаем на 3-5 день цикла.
3. Существует ряд физиологических факторов, которые приводят к повышению пролактина. Уровень пролактина значимо повышается при стрессе, физической нагрузке, приёме белковой пищи, во время стимуляции сосков и в процессе полового акта.
Т.е. накануне и в день сдачи ( непосредственно перед сдачей ) исключаем стресс, физические нагрузки, не трогаем грудь( особенно область ареол и сосок), исключаем половой контакт!

После этого необходимо повторно проконсультироваться с эндокринологом для решения вопроса о назначении медикаментозной терапии и подбора дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цикл регулярный? Беременность не планируете? Повышение пролактина за счёт мономерного это активная часть, но гормон может повышаться если не соблюдать правила перед сдачей крови, за сутки исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Пересдайте пролактин правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте, регулярные, но трудно сбросить лишний вес! Пока в этом проблема. И грудь побаливает. Беременность планирую, но не прям в этом месяце.

Тогда можно попробовать маленькую дозу достинекса, но нужна очная консультация эндокринолога

Принятый ответ

Добрый день!
Пролактин сдавали с подготовкой накануне, на 3-5 день цикла?
Перед сдачей необходимо исключить стресс, физический и половой покой, бани, сауны, алкоголь, курение.
Какие цифры были и повышался ли мономерный пролактин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айшат Махачевна, пролактин переодически повышался с мономерным.

Значит повышается активная фракция пролактина, которую обычно снижают каберголином( достинекс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айшат Махачевна, а мне нужно пересдать получается повторно пролактин на 3-5 день цикла? И если будет снова повышен то принимать достинекс? Или уже можно начинать прием достинекса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айшат Махачевна, я сдала пролактин на 22 день цикла сейчас. Планирую на 3 день цикла сдать.

Сдайте на 3 день тогда.

Правильнее будет, если пересдадите на 3-5 дц.
В случаях, когда мономерный повышен, назначают достинекс.

Принятый ответ

Добрый день
Пролактин повышен за счет активного
Подход такой
Он требует корректировки в трех случаях
Нерегулярный цикл
Жалобы со стороны груди
Планируемся беременность
У Вас присутствует пункт 2
Рекомендуют в таких случаях достинекс в начальной дозе четвертинка от 0.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо я поняла, получается одну четвертинку один раз в неделю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

и сколько по времени лучше принимать, или это только отслеживать по анализам?

Да

Через месяц слать пролактин и определиться с дозой
Прием не менее года
Если наступит беременность сразу же отменяем