Возможна ли инвалидность у ребенка?

Острота зрения (Vis): OD (правый глаз): 0.05 = Sph: +8.00 | Cyl: +0.50 | Ax: 75° → 0.3 н/к (не коррегируется) OS (левый глаз): 0.05 = Sph: +7.00 | Cyl: +0.50 | Ax: 115° → 0.3 н/к (не коррегируется) Бинокулярные функции: По Гиршбергу б/о (без очков): 0 По Гиршбергу е/о (в очках): 0 Движения глазных яблок: в полном объеме. Конвергенция: удовлетворительная. Рефрактометрия (объективное исследование): OD: Sph: +9.50 | Cyl: +0.75 | Ax: 80° OS: Sph: +8.75 | Cyl: +0.50 | Ax: 106° Диагноз (OU - оба глаза): H52.0 Гиперметропия анизометропическая высокой степени. H53.0 Амблиопия вследствие анизометропии рефракционная высокой степени. Рекомендовано: Смена очков и подбор постоянной оптимальной оптической коррекции. Курс консервативного лечения, направленный на повышение остроты зрения. A-скан (ультразвуковое измерение передне-задней оси глазного яблока). ЗВП (зрительные вызванные потенциалы) для исключения патологических изменений на уровне зрительных проводящих путей / зрительного нерва. Сейчас записались на ЗВП. А-скан показал короткий глаз. Возможно ли получить инвалидность ребенку 5 лет?

нет
41 год

Здравствуйте!
Критерии для инвалидности: острота зрения с коррекцией лучшевидящего глаза ниже 0,3.
У ребенка давно очки?
Лечение получаете (окклюзия, аппараты)?
Амблиопия поддается лечению в таком возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, очки носит 5 месяцев. Лечение получает - окклюзия и аппараты.

Есть шанс по улучшению зрения, поэтому пока лучше все силы направить на лечение.
Очки постоянно? Можно рассмотреть вариант контактных линз, с ними четче видно.