Гиперметропия у ребенка, 1 год
В 1 месяц выставили нам гиперметропию, зрение было +5,5 оба глаза. В 8 месяцев наблюдали, было +4 оба глаза. В год обследовались, так же +4. Доктор сказал очки пока не выписывает, так как в 8 месяцев глаз подрос, возможно, ещё подрастёт. Показаться через пол года. Есть ли шанс, что зрение выправится ещё само? Боюсь, что за пол года упустим время, слишком долго ждать. И если надевать очки, сколько ходить с ними?
Принятый ответ
Здравствуйте. У новорожденных гиперметропия является нормой (плюсовая рефракция), но плюсик обычно поменьше, чем в вашем случае. Для возраста плюсик большой. Да, по мере роста глаза плюс будет уменьшаться. Хорошо, когда в 6-7 лет небольшой плюс есть (+0.50-0.75), так снижается риск близорукости. Но пока растет глаз на сетчатку должно поступать четкое изображение, чтобы не развивалась амблиопия (ленивый глаз) и косоглазие. Очки назначаются на постоянное ношение.
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, наши обследования в 1 месяц, 8 месяцев и в год, исходя из этого, есть вероятность, что ещё подрастёт глазик сам, без очков?
Глаз будет расти до 18 лет примерно, но четкое изображение должно поступать всегда, а пока плюс большой, оно нечеткое
Принятый ответ
Здравствуйте. у ребенка есть дальнозоркость и она больше чем надо по возрасту. В норме рождаются детки с плюсовым запасом на рост глазика примерно 3-4 диоптрии, к школьному возрасту выходит в ноль. гиперметропия- это нарушение оптики глаза, при котором световые лучи попадают как бы за сетчатку и чтобы их правильно направить нужны плюсовые очки. Всё это поддается коррекции. из за чего ребенок видит вдаль и вблизи нечетко, немного размыто. Поэтому, чтобы глаза ребенка правильно развивались и не сформировался «ленивый глаз» - амблиопия (когда любое стекло не даёт полную корррекцию) надо постоянно носить очки. Это временная мера - глазки будут расти в скачки роста, с течением времени вполне есть вероятность их снять. Соблюдаем зрительный режим, телефон и гаджеты - ограничиваем. Больше гуляем на улице, если есть возможность – запишитесь на плавание. В более старшем возрасте можно подключить аппаратное лечение Если останутся вопросы - задавайте.
посмотрел, вам расширяли зрачки тропикамидом, лучше это сделать циклопентолатом через пару месяцев, если вы не настроены на ношение очков
Спасибо
пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела протоколы осмотров. В 1 год в норме гиперметропия от +2,0 до +3,0, очки точно выписываются, если у ребенка более +5,0, в вашем случае +4,0, поэтому на данном этапе, учитывая возраст ребенка и параметры рефракции, можно пока придерживаться выжидательной тактики и наблюдаться почаще, 1 раз в 3-4 месяца, чтобы вовремя надеть очки при необходимости. Есть вероятность, что глазки подрастут и лишний плюс уйдет, в таком случае очки не понадобятся.
Пишите, если остались вопросы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Все дети рождаются с маленьким коротким глазом и гиперметропической рефракцией в норме, по мере роста ребёнка растет глазное яблоко и снижается степень гиперметропии так должно быть! Интенсивный рост глазного яблока приходится на период 6-7 лет.
Так как на последнем осмотре степень гиперметропии поменялась, на обоих глазах она одинаковая(глаза растут одинаково), может быть допустима выжидательная тактика в течение 3- 6 месяцев и через 3 месяца повторить осмотр условиях циклоплегии (широкий зрачок), если рефракция будет такая же ребёнку показана оптическая коррекция на постоянной основе (утром надели очки и вечером перед сном, сняли) для того , чтобы зрительные функции формировались правильно и острота зрения в будущем была высокой!
Будьте здоровы 🌸
Спасибо большое
Рада быть полезной!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, тактика вашего доктора верная.
Все детки рождаются с гиперметропией(плюсовым запасом на рост глазного яблока), этот запас примерно к школьному возрасту в норме "уходит в ноль".
Глазки растут, плюсик уменьшается, будут еще скачки роста, поэтому даже если потребуется очковая коррекция в перспективе, то это временная мера до момента, когда плюсик «выйдет» в условный ноль и зрение в очках и без будет одинаковым -100%.
Не волнуйтесь, пока действительно можно выжидать. Плюсовой запас хороший - это не всегда плохо, из положительных моментов - низкий риск развития миопии(а это уже ношение очков на постоянной основе).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Спасибо большое
Рада быть вам полезной 🙏🏼
Здравствуйте!
Плюсик по возрасту больше возрастной нормы.
Что бы избежать развития амблиопии и косоглазия должны быть выписаны очки для постоянного ношения уже сейчас.
У ребенка сейчас идет активное развитие зрительной системы и ей нужно помочь очками.
Можно подождать 6 месяцев, но если все останется так же, очки обязательно.
Спасибо большое
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими протоколами осмотра.
На данный момент Гиперметропия у ребёнка выше возрастной нормы. Но учитывая положительную динамику роста глаза и одинаковую Рефракцию/ снижение Плюса одинаковое на обоих глазах . Допустима небольшая по времени/3-4 месяца/ выжидательная тактика. Через 3 месяца необходимо провести Скиаскопию на каплях Цикломед/2-3х кратное закапывание на приёме. Если данные + не уменьшаться, вам необходимы будут очки на постоянное ношение. Очки будут профилактировать Амблиопию/ ленивый глаз / и Косоглазие// это важно
В очках у ребёнка будет развивать ся правильное бинокулярное зрение. По мере роста ребёнка/ глаз будет расти и очки будут меняться/ + будет уменьшаться и скорее всего к 8 -10 годам вы можете его перерости
Это будет видно в динамике/ на протяжении роста глаза
Всего вам доброго🌸.
Извините за лублю
Спасибо большое
Я правильно понимаю, когда зрение в очках уйдёт к 0, очки снимаем?
Да, все правильно Не переживайте 🌸
Пожалуйста, Рада была помочь🌸
Пожалуйста,