Консультация офтальмолога /

Плюс 4 в год — вопрос №2481147

Добрый день! На плановой диспансеризации в год у дочки выявили на осмотре +4. Осмотр проходил на широкий зрачок, после капель. С каплями ходили 20 минут, при осмотре сильно крутилась. Осмотр проходил не на аппарате, а при помощи линеек. Врач сказал, что даёт нам время до полутора лет и возможно будет положительная динамика и плюс уменьшится. Если этого не произойдёт, тогда будут очки. Скажите пожалуйста, есть ли смысл ждать до полутора лет? В семье ни у кого не было проблем со зрением, тоесть это не наследственное. У родителей только с возрастом появилась дальнозоркость.

Возраст: 1

Офтальмолог
Здравствуйте. Осмотр полный . Скиаскопия - достоверный метод .
Аппарат - ориентировочный метод .
Пока наблюдайтесь два раза в год !
Переживать повода нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю вас за ответ! Просто переживаю, что могу упустить момент и довести до косоглазия или каких либо других последствий.

Офтальмолог
Здравствуйте в целом на широкий зрачок в 1 год +4 диоптрии это не много. Линейкам можно верить, метод достоверный. Если сильно переживаете можно повторить осмотр через 6 месяцев
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! У маленьких детей глазик ещё маленького размера и поэтому лучи света уходят за сетчатку давая + зрение, ребенок растет и развивается, вместе с ним растет и глазик. К школьному возрасту глаз достигает размера который даёт хорошее зрение, лучи света совпадают с сетчаткой.
Вам провели скиаскопию с помощью линейки, это хороший достоверный метод проверки зрения. Необходимо наблюдаться 2 раза в год что бы не пропустить не желательных явлений.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Осмотр проведен верно. Линейки, про которые Вы пишите, это метод скиаскопия. Самый верный и достоверный метод! Тем более на широкий зрачок. В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией, это, так сказать, физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Поэтому ваш доктор прав, необходимо повторить осмотр через 6 месяцев и оценить, уменьшается плюс или нет. А сейчас соблюдайте зрительный режим, старайтесь больше гулять, рассматривать далекорасположенные предметы.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю вас за такой подобный ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими данными .
Осмотр ребёнка проведен грамотно - на широкий зрачок и методом Скиаскопии. Этим данным можно доверять.
Не волнуйтесь +4,00- это чуть больше возрастной нормы/ это не критично/, И ношение очков сдесь не показано.
Ваш + будет уменьшаться с ростом ребёнка./ будет расти и глаз/ К 6-7 годам + должен уйти в 0.
Тактика вашего врача правильная/ осмотр через 6 месяцев на широкий зрачок.
Пока соблюдайте зрительный режим/ минимизировать гаджеты, больше гулять , чтоб глаз ребёнка работал на всех дистанциях.
Игрушки вблизи крупные и яркие. Экранное время 40 минут в день/ делите по 10 мин / чтоб зрительная нагрузка была дробной.
Чем иеньше экран , тем больше нагрузка на глаза/ телефон особенно! Мульты с телавизора смотрите.
Всего вам доброго?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо вам, большое спасибо! Что так подробно все объяснили! Всего вам самого доброго!