Мне кажется что касит глаз
Добрый вечер!Уважаемые Доктора, ребенку 17 лет Умственной отсталостью в тяжелой формы,в последние время ,мне кажется или я может ошибаюсь, что он косит ,и бывает смеётся, были 3 февраля, 2023 у офтальмолога на аппарате показало +3,она сказала что выписала бы ,нам очки но не стала т.к. он не учиться и не выписала и может не чайно себя поранить, врач сказала что ничего страшного у меня паника стала и успокоила меня , я у неё спросила не ослепляет ли он она сказала что нет!!!Уважаемые Доктора прикладываю скрин заключение, и очень переживаю т.к боюсь не дайте ли до слепота т.к ,итак со здоровьем все печально Подскажите что это и не срашно ли
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а ребенка смотрели на широкий зрачок или нет? Капли капли в глаза?
По данным осмотра косоглазия нет. А вы замечаете, что глаз косит один и тот же или попеременно? Постоянно или нет?
Александра, нет капли не капали, но он как будто на меня смотрит ,а я смотрю и не на меня,это может через день.два и не часто
Александра, врач сказала косоглазие нет,чисто прозрачно,хорошо видит, но дома что-то как будто касит ,или мне кажется, но я такого не замечала,или он сам так делает не пойму
У ребенка плюсовые цифры рефракции. В возрасте вашего ребенка уже не должно быть плюса. Те цифры, что на осмотре не совсем верные, так как получены на обычный зрачок. Но возможно ребенку было проблематично, ввиду общего состояние, закапать капли
Если присутствует + ( Гиперметропия) и ее не корригиовать, не носить очки, то зрение может ухудшаться и действительно может развиваться косоглазие. Также косоглазие может иметь не только офтальмологическую, но и неврологическую природу.
Подскажите, носить очки ребенок вообще не сможет? Даже если с заушными фиксаторами?
Александра, а может ли ошибочно показать аппарат, если затрудненна давался?целый день в очках точно не сможет
Лилия, да, конечно, если пациент сидел не спокойно, то могла быть и ошибка в измерении. Но если измерения все же верные, то для лучшего зрения очковая коррекция необходима. Но я не знаю вашего полного диагноза и не могу гарантировать, что очки в случае возможной травмы не принесут вред ребенку. Это оценить и решить можете только Вы.
Александра, очки надо носить с утра до вечера?и на всю жизнь?
По поводу продолжительности не скажу. Чтобы правильно подобрать очки необходимо ребенка посмотреть на обычный зрачок, затем закапать капли, расширяющие зрачок, подождать минут 25-30 пока они подействуют и снова посмотреть. Сравнить показатели и только после всего этого выписать рецепт
Александра, то есть получается, это может и ошибочно, быть +3?
Да, как я вам выше и писала, самая достоверная рефракция именно на широкий зрачок
Александра, ясна значит могли и ошибиться
Да, если решите носить очки, то, конечно, лучше перепроверить данные
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не видя хотя бы фотографии невозможно сказать есть косоглазие или нет.
Приложите пожалуйста фото.
Доктор на осмотре отклонение глаза не зафиксировал
Вера, нет отклонения не зафиксировала,щас фото прилажу
Вера, фото прикрепила
Фото посмотрела.
Глаза стоят ровно. Косоглазия нет
Вера, спасибо
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - на данный момент присутствует гиперметропическая ("плюсовая") рефракция в 3.5 диоптрии на правом глазу и в 3.0 дптр на левом, обычно назначают очки для постоянного ношения. Но, к сожалению, в вашем случае невозможно узнать подходят ли очки вашему сыну, улучшают ли они ему зрение, комфортно ли ему в них. Есть смысл их носить постоянно, если их надеть на пару часов - ничего не изменится плюс это действительно травмоопасно в определённых ситуациях. Я посмотрела фото вашего сына - у него симметричные глаза, никаких признаков косоглазия нет
Ольга, косит редко или сам так делает не понимаю, без капли ,и затруднено давался,может ошибочно?и я переживаю не потеряет он зрения?
Гиперметропия не ведёт к слепоте, у него будет такое же зрение, как и сейчас. Косоглазие иногда может быть редкое при большой зрительной нагрузке
Ольга, не нагрузки вообще нету,он не читает ,ни гаджеты ,а я то подумало что зрения упадёт и слепота
Ольга, мне в поликлинике врач сказал ,что не упадёт у него зрения ,будет он хорошо видеть, может он так косит это с его диагнозом связано?через год надо показать его?
Ольга, вы меня ,успокоили, что к слепота, не приводят ,то есть ухудшение не будет?
Никаких изменений не будет - к 17 годам зрение уже сформировано и всю взрослую жизнь будет таким, у него не близорукость ("минус") - вот он растёт, а "+" нет. К слепоте это точно не приведёт
Ольга, спасибо вам,подскажите а без капель ,и ребёнок сопротевлялся на осмотре магло ли ,ошибочно показать?
Ольга, то есть +у него небудет увеличиваться?и когда к врачу показать?
Конечно, когда есть сопротивление, то сложно обследовать точно, вероятность ошибки возрастает. Показать лучше через год, никакой срочности нет. Плюс может увеличиться незначительно, примерно на 0.5 диоптрии - это связано с общим ростом организма
Ольга, спасибо вам большое, вы меня успокоили,просто он и так в тяжелом состоянии и поэтому я сильно переживаю
Я вас понимаю - когда дети болеют - это всегда тяжело. Здоровья вашему сыну, терпения вам!
Ольга,Спасибо вам за понимание!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото косоглазия нет. Если на приеме врач также не увидел то не волнуйте. Вам может казаться, что глаз косит с другого ракурса, это не косоглазие
Галина, скажите пожалуйста, у него зрение не испортится,и + не будет сильно увеличиваться вот маем мама56 ,у нее+3,а ему 17 лет
Галина, меня просто напрягает +3 в 17 лет!
Плюс никогда не увеличивается. Ребенок рождается с дальнозоркостью примерно + 3.0 и по мере роста она уменьшается до 7-8 лет. У вашего сына дальнозоркость при рождении была больше и к 7 годам осталось +3.0D/ D . В дальнейшем она не увеличивается и не уменьшается.
У вашей мамы ситуация другая - ухудшение зрения вблизи с возрастом ( после 40 лет), это возрастная норма и в ее случае плюс будет постепенно увеличиваться.
Галина, спасибо вам то есть у не зрение не ухудшается и к слепота в будущем не приведёт?просто у него умственной отсталостью в тяжелой форме и вот ещё и из за зрение переживаю, наблюдаться надо или?и + будет увеличиваться?витамины или рекомендации?
Галина, у него на одном 3,на на другом 3,5,то есть увеличение не будет и зрение не упадёт?
Увеличения не будет и зрение не упадет. Никакого лечения не требуется. Из рекомендаций в этом случае - только ношение очков. Учитывая основной диагноз, можно обойтись без очков. к слепоте это не приведет, никакого прогрессирования не будет.
Галина, Благодарю, вы меня успокоили и подскажите пожалуйста надо каждый год проходить в его случаи офтальмолога или?и витамины или упражнения?
Нет, не надо . Глаз уже сформирован и это просто строение оптической системы глаз. Никаких витаминов или другого лечения не требуется
Галина, Благодарю вы врач от БОГА
Галина, вы меня реально, успокоили, и объясниле ,просто очень переживала т.к со ЗДОРОВЬЕМ печально и ещё глазато меня бы инфаркт ударил бы
Здоровья Вашему сыну и Вам!
Галина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте по фото я не вижу косоглазия
Иван, да меня расстраивает +3,+3,5