У мужа показатели онкомаркёра cyfra 21-1 показывает 5,1. Это рак лёгкого?

Здравствуйте. Мой в течении 2х лет резко похудел. Началось всё после перенесённой вирусной инфекции. Сначала подумали на щитовидку, регулярно принимает эутирокс. Сделал УЗИ щитовидки и анализы на гормоны. Врач повысил дозу Эутирокса и гормоны пришли в норму. Но вес не вернулся, появилась слабость, одышка при нагрузке, головокружение. Врач прописала Предуктал, но он не помог. По общему анализу повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, гемоглобин 131. Решили сдать онкомаркёры. Все в норме, кроме cyfra 21-1, показатель 5,1. Что это может быть? Какие исследования ещё нужны?

гипотериоз
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр Сyfra- один из самых бесполезных и ненужных даже при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, легких)
Рекомендуется выполнить МСКТ ОГК - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онкомаркеры никогда не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний.
Онкомаркеры могут повышаться при различных воспалительных процессах в организме, при доброкачественных и злокачественных заболеваниях.
Не обращайте внимание на этот показатель, выполните кт огк планово.
Учитывая имеющиеся жалобы обратитесь на очную консультацию терапевта, невролога.