Сыпь у ребёнка

Здравствуйте. У ребёнка вылезла сыпь по всему телу. Вчера были только ноги, зона паха и ладошки. А сегодня уже все ноги, руки, Попа и живот. Что это может быть? Врача вызвали, будет только завтра. Ребёнка эта сыпь никак не беспокоит. И поднимается температура до 38

3 года

Здравствуйте! Чтобы помочь Вам и точнее ответить на ваш вопрос не могли бы ли Вы подробнее описать высыпания - на что они похожи - пятна/ прыщики/ пузырьки? Если есть возможность прикрепите фотографию через Яндекс диск.

На данный момент по описанию высыпаний ( типичная локализация) и повышению
Температуры нельзя исключить энтеровирусную инфекцию.

Здравствуйте. На прыщики похожи, когда гладишь ребёнка по ноге например, то ощущаются как пупырки такие

https://disk.yandex.ru/a/J73IrkQFNxymVQ

Я так понимаю ладони / стопы / живот/ зона под трусиками - основная локализация высыпаний? Во рту не отмечаете?

Рот не дал посмотреть, но жаловался, что там мешает

А так, да, основная часть это ладони, стопы, живот и зона под трусиками

Да, тогда нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции ( или синдром «рука- нога - рот»). Чаще всего элементы появляются и во рту.

Высыпания специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно. Если будут причинять ребенку дискомфорт ( что крайне редко) местно допустимо использование раствора по типу каламина.

Что касается предполагаемого везикулезного стоматита ( высыпания во рту, болезненность, может быть отказ от приема пищи ) - допустимо использование нурофена в дозировке 10 мг/кг ( вес :2=мл ) до 3х раз в день при выраженной болезненности или парацетамол 15 мг/кг ( 4 раза в день).

Исключить острую, сладкую, кислую, сильно соленную пищу. Можно давать ребенку рассасывать холодные фрукты / ягоды ( учитывая возраст ребенка - в нимблере). Холодное питье для облегчения состояния.

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, крепкого здоровья!