Коксаки и удетей и у взрослого

Трое детей. Все началось с сына. 08.08 вечером после сада поднялась температура 37.5-39.3 И так дня 2.потом появляется сыпь на нёбе,щеках,ладонях стопах. 10.08 появляется температура у дочки до 39.5. И сыпь на ладошках и стопах. У младшей дочки тоже самое но сыпь по всему телу такая. Два года назад болели энтеровиросом. Температуру сбиыала нурафеном или ибуклином. Надо жавать антибиотики или противовирусное и сорбенты и чем то мазать? Потому что заболел еще муж температура 37.5 пока что но нсть высыпания на стопах и на лвдонях. Затрудненное дыхание.

3 года

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .
Заранее благодарю

Прикрепила

Пр/ вирусная терапия не обладает доказательной базой. Антибиотики сейчас не показаны . Реуте больше воды и на высыпания наносите если есть зуд неотанин лосьон или концентрат от авен ксеракалм-2-5 р в день дней 10, если улучшения нп будет тогда добавляет адвантан крем 1 р в день на ночь -10-14 дней

Здравствуйте
Энтеровирусная инфекция это вирусная инфекция, лечение симптоматическая. Противовирусные препараты не обладают доказательной базой, поэтому не назначаются. Антибактериальная терапия действует только на бактериальную инъекцию, на вирус не действует.

В таких случаях обычно рекомендуют, если есть зуд :
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения

Прикрепила фото

И у малышки так энткровирус выглядит? Что по всему телу?

А взрослому ,он говорит ему тружно жышат

По представленным фотографиям, можно предположить наличие энтеровирусной инфекции

С высыпаниями это не связано
Если трудно дышать нужен осмотр терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для классической сыпи по -типу рука,нога,рот.
Скорее проявления вируса коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. В таких случаях обычно рекомендуют: наносить неотанин 2-3 р в день. Так же эмоленты от сухости скин актив или липобейз . Исключить коровьи молочные продукты.
Чуть позже кожа может сшелушиться ! Станет слазить. Не переживайте . Это норма. Так же могут в течение 6 мес сшелушиться ноготки. Лечить не нужно .
Антибиотики не эффективны совсем.они для другого!
Противовирусные не имеют доказательной базы.
В ротовую полость можно использовать спреи с анастетиком, например грамидин с анастетиком, можно таб лоритрицин или доритрицин рассасывать.
Так же капли эплан. В первые дни при нанесении будут щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет и обезболивает.
Будьте здоровы!