Дала коту габапентин
Дала коту две таблетки габапентина, чтобы достать колосок из десны, потом прочитала, что это очень большая доза. Кот весит 6кг, дозу дала 600 мг, пробовала промыть ему желудок, то вырвал без таблетки. Что делать?
Здравствуйте!
Обратите внимание на следующие симптомы сильная сонливость или заторможенность,проблемы с координацией движений (шаткая походка,падения),затрудненное дыхание,слюнотечение,рвота
В таких случаях рекомендуют энтеросгель, 2 чайные ложки, 3 раза в день и обильно питье
Если будет ухудшение стоит посетить клинику и провести инфузионную терапию(капельницы)
Он очень сонный сейчас, лежит, слюноотделение было только когда я заливала его водой, один раз вырвал, второй раз дала ему 30 мл воды и не вырвал. С дыханием проблем не вижу. Энтеросгель прямо сейчас дать или лучше ближе к вечеру?
Лучше сейчас
Развести в небольшом количестве воды чтобы было удобнее выпаивать
У кота температура понизилась до 36,5, спит, но реагирует на все, если позвать. И кушать готов идти, если предложить.
Принятый ответ
Это хорошо что аппетит в норме и есть реакция
За температурой следите, регулярно измеряйте норма 38-39.2 градуса
Здравствуйте. В вашем случае передозировка примерно в 5–10 раз выше нормы. Возможные симптомы передозировки:Седация (вялость, сонливость, слабость),
Нарушение координации (шаткость, заваливание),
Снижение температуры тела,
Замедление дыхания и ЧСС (в тяжёлых случаях),
Тошнота, рвота, обильное слюнотечение.
Если с момента приёма прошло менее 2 часов, сорбенты имеют смысл — они могут связать остатки препарата в ЖКТ.
Если прошло больше,эффективность будет минимальной, так как габапентин уже всасывается быстро (обычно в течение 1–2 часов).
Энтеросгель( Доза: 1 ч. ложка на 1–2 кг массы тела, развести в 5–10 мл воды, дать в рот шприцем.) Повторить через 4–6 часов, если нужно.
Наблюдение в течение 12–24 часов — обязательно.Если кот спокойный, дышит ровно, слизистые розовые — скорее всего, всё обойдётся.Возможна сонливость на 12–18 часов — это нормально в данной ситуации.
Температурный контроль:
Если кот лежит, не двигается накройте мягким пледом, особенно если лапы прохладные.При снижении температуры ниже 37 °C — желательно согревать грелкой (но через ткань!).
Поить часто, понемногу:Вода доступна всегда.Можно дать 1–2 мл водички с регидроном или детским электролитом, чтобы поддерживать водно-солевой баланс.Не кормить, пока не пройдёт фаза сонливости.Корм только после восстановления координации и глотания. Когда обращаться в клинику срочно:Резкое угнетение сознания (не реагирует на голос, не двигается),
Снижение температуры тела < 36,5 °C,
Судороги,Отказ от питья более 12 часов.
я дала одну таблетку, потом спустя пару часов еще одну, так как от одной не было результата, сейчас все равно дам энтеросгель ему. Он встает, хоть и с трудом ходит. Температуру Буду контролировать, спасибо большое.
Дышит он спокойно, вот сидит сейчас со мной и втыкает.
Габапентин выводится в основном через почки, период полувыведения у кошек около 4–8 часов. То есть уже к утру большая часть препарата начнёт выводиться, и к завтрашнему дню кот должен чувствовать себя ощутимо лучше.
Но рекомендую вам все же обратится на очный прием для узи и сдачи ОАК+бх
Просто у него еще и почечная недостаточность. Запишусь на прием к врачу обязательно.
У него сейчас температура 36,5, спит. Везти срочно в ветеринарную клинику?
На голос реагирует, когда остальных кормили, приходил к миске, кушать просил.
Температура очень низкая, лучше все же обратится за профессиональной помощью.
Поняла. Просто у нас только по записи, позвонила, сказали отпаивать энтеросгелем и водой.
Принятый ответ
Если сейчас такой возможности нет, воспользуйтесь грелкой и следите за температурой чтобы не падала еще больше. В норме должна быть 38,5
Я поехала с ним в ветклинику, спасибо большое 🙏
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, через сколько после дачи препарата вы спровоцировали рвоту?
Дозы очень сильно разнятся в зависимости от ситуации, вы дали где-то в 2-3 раза больше от максимальной суточной.
При передозировке препаратом может быть сильный седативный эффект. Допустимо использовать абсорбентв, например, Энтеросгель, 2 чайные ложки разводят в небольшом количестве воды и выпаивают питомцу. В 1 сутки это 3-4 раза за день.
Препарат будет выходить из организма в среднем 8-12 часов, до 24 часов. Длительность выведения препарата зависит от состояния почек и их фильтризационной способности. У некоторых животных седативный эффект может продолжаться до 24-48 часов.
Здравствуйте. Я дала одну таблетку утром, потом через 1-1.5 дала вторую, вытащила у него колосок и потом начала вызывать рвоту, примерно через 30-40 минут, но таблетку я не увидела в рвотной массе. Сейчас дала ему энтеросгель, температура у него 37,2, на голос реагирует, иногда пытается вставать.
часть все же вышла с рвотными массами, хоть и в растворённом виде.
При такой температуре используются теплые бутылки, грелки, через ткань, чтобы согревать. (Берется бутылка с теплой водой, оборачивается в ткань, чтобы было вашей руке комфортно) Если после сухого тепла в течение часа, температура так и остаётся низкой или будет еще понижение, в таких случаях нужно обратиться в клинику. Так как есть риски нарушения пищеварения, снижение или полное отсутствие сокращения кишечника.
И чтобы препарат быстрее выходил из организма, используют инфузионную терапию. Растворы, чтобы "разбавлять" кровь и почки быстрее выводили препарат.
Температура упала до 36,5, срочно везти его в клинику?
Принятый ответ
Да, ему нужны стационарное лечение и наблюдение.